Аргентина: влияние Ла-Нинья может привести к значительному сокращению валового сбора сои и кукурузы

Согласно прогнозам метеорологов, влияние на территорию Аргентины природного явления Ла-Нинья сохранится до конца текущего МГ, что может привести к снижению показателей урожайности и соответственно валового сбора соевых бобов и кукурузы в стране в сезоне-2017/18, сообщает Зерновая биржа Росарио.
24.01.2018
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  corbisimages.com
Как отмечается в отчете аналитиков биржи, из-за дефицита влаги в почве к середине января т.г. примерно на 300 тыс. га не удалось провести сев масличной в оптимальные сроки, при этом еще 1,5 млн га посевных площадей находятся под угрозой недосева из-за неблагоприятных погодных условий. В связи с этим производство соевых бобов в Аргентине в текущем сезоне на данный момент прогнозируется на уровне 52 млн тонн, что на 5 млн тонн уступает урожаю в прошлом сезоне.

Кроме того, урожайность аргентинской кукурузы ранних сроков сева, которая в настоящее время находящиеся в фазе цветения, в условиях засушливых погодных условий может значительно снизиться. В случае если влияние Ла-Нинья будет сохраняться и далее, это может отразиться и на более поздних посевах и привести к существенному сокращению урожая кукурузы в 2017/18 МГ.

Так, аналитики подразделения биржи Росарио Agricultural Strategic Guide уже провели понижательную корректировку валового сбора зерновой в стране в 2017/18 МГ с прогнозировавшихся ранее 42 млн до 39,9 млн тонн.
регион: Аргентина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика