Аргентина может нарастить экспорт соевого масла

В связи с решением о снижении доли биодизеля в моторном топливе Аргентина нарастит поставки соевого масла на внешние рынки, что, в свою очередь, может привести к снижению цен на продукт на мировом рынке, сообщает Reuters.
21.07.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
Как уточняется, парламентом Аргентины принят закон, разрешающий снижение доли биодизеля в моторном топливе в 2 раза – с 10% до 5%, который должен быть подписан президентом страны Альберто Фернандезом до конца июля.

Данное решение приведет к понижению потребления соевого масла в биотопливной промышленности в Аргентине и, соответственно, даст возможность увеличить объем предложений продукта для экспорта.

В 2020 г. Аргентина экспортировала 5,36 млн тонн соевого масла, согласно официальным данным. Основным покупателем с долей рынка в 53,4% являлась Индия, еще по около 8% импортировали КНР и Бангладеш.

Согласно данным USDA, цены на соевое масло в Аргентине к концу июня составляли в среднем $1191 за тонну, тогда как в Бразилии – $1233 за тонну, в США – $1608 за тонну.

Отметим также, что по результатам торгов 19 июля на бирже СВОТ фьючерсы соевого масла подешевели до $1470,3 за тонну против $1506 за тонну на предыдущих торгах.
регион: Аргентина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика