Аргентинские фермеры ждут проблем из-за смены властей

На прошедших вчера в Аргентине президентских выборах президентом и вице-президентом стали нелюбимые фермерами представитель левоцентристской перонистской партии Альберто Фернандес и его ставленник Кристина Киршнер. Об этом сообщает La Nacion.
29.10.2019
Источник: https://rosng.ru/
Фото:  pxhere.com
Киршнер была президентом с 2007 по 2015 годы, примерно тогда же Фернандес возглавлял правительство. При них положение сельского хозяйства в стране считалось худшим за последнее время. Тогда бывший президент вводила огромные экспортные квоты на зерновые и масличные, а также масло и шрот сои и занижала закупочные цены. Тогдашние пошлины составляли 44 процента, сейчас они снизились до 25 (18 процентов и четыре песо с каждого доллара выручки). В Всё это привело к потерям фермерами сотен тысяч песо.

Сельхозпроизводители опасаются, что старая политика повторится, так как позиции Фернандеса и Киршнер в то время были схожими. Также они боятся, что власти начнут жёсткий контроль цен на продовольствие, что близко политическому курсу перонистов. Эксперты отмечают, что в этом случае всю страну ожидает экономический крах, так как аграрная сфера – одна из немногих отраслей, которая могла бы вывести страну из преддефолтного состояния.

Напомним, что на прошедших вчера выборах Фернандес заработал 47 процентов голосов, обогнав своего конкурента, бывшего президента Маурисио Макри, который баллотировался на новый срок. Макри набрал всего лишь около 40 процентов. Всего в выборах участвовало шесть кандидатов. Экс-президент поздравил своего соперника с победой.
теги: бизнес
регион: Аргентина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика