Австралия борется с захватом сельхозземель иностранными компаниями

Правительство поддержало фермеров, переживающих по поводу угрозы продовольственной безопасности.
10.03.2015
Источник: http://agro2b.ru/
Правительство Австралии поддержало фермеров, которые утверждают, что официальные данные о владении иностранцами национальными сельхозугодьями сильно занижены. Власти страны планируют пресечь покупку пахотной земли иностранными компаниями.

Иностранное владение является главной тревогой многих фермеров, которые составляют ключевую поддержку правительства консерваторов, которые переживают, что эпизодические сообщения о покупке китайскими инвесторами больших объемов пахотной земли лишат страну продовольственной безопасности.

Другие представители отрасли, однако, говорят, что уровень иностранных инвестиций является все еще слишком низким, чтобы представлять угрозу, и обеспокоены тем, что меры правительства преградят путь крайне необходимым сельскохозяйственным инвестициям.

Исследование сельскохозяйственных компаний, проведенное австралийским Бюро Статистики (ABS) в 2014 году сообщило о 12% иностранного владения, но министр сельского хозяйства Барнаби Джойс заявил на конференции на этой неделе, что показатель не отражает реальную картину.

Точный размер иностранного владения почти невозможно подсчитать, поскольку все приобретения сельхозугодий не дороже $197 млн. освобождаются от регулирующего надзора.

ABS подсчитало, что в собственности иностранцев находится менее 50 млн. га сельхозугодий, или область размером с Испанию, но данный показатель вызвал недоверие в сельских общинах. Национальная Федерация Сельского хозяйства Австралии, отраслевая организация, представляющая интересы сельскохозяйственных производителей, сообщила, что истинная цифра может составлять более 20%.

Столкнувшись с политическим давлением, правительство в прошлом месяце объявило о применении суровых мер в отношении иностранного владения. На приобретение пахотной земли стоимостью более A$15 млн. придется получать разрешение регулятора Австралии Foreign Investment Review Board (FIRB).

Налоговая инспекция проведет неожиданную инвентаризацию собственности на землю в июне, регистрируя иностранное владение.

Некоторые фермеры приветствовали данные меры, но другие утверждают, что новые правила являются «подачкой» общественному мнению и окажут мало влияния на продовольственную безопасность Австралии.

По мнению специалистов, необходимо купить и инвестировать огромную сумму, чтобы оказать определенное влияние на продовольственную безопасность или иметь способность влиять на рынок.

Официальные данные также показывают, что США являются крупнейшим владельцем австралийских сельхозугодий, за которым следуют Канада, Сингапур и Китай. 
теги: бизнес
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика