Австралия готова побороться за экспорт пшеницы в Азию с черноморскими поставщиками

Австралия, четвертый в мире крупнейший экспортер пшеницы, готовится восстановить свои позиции на азиатских рынках, угрожая поставкам черноморских экспортеров.
01.12.2016
Источник: http://forbes.kz/
Фото:  corbisimages.com
В последние годы Австралия несколько сдала позиции на основных рынках пшеницы, включая Индонезию, так как поставщики из России и Украины предлагали более низкие цены.

Но в 2016/2017 маркетинговом году страна прогнозирует урожай пшеницы примерно в 31-32 миллиона тонн, что превысит зафиксированный пять лет назад рекордный показатель в 29,9 миллиона тонн. Это позволит ей нарастить экспорт в Азию.

"Мы настроены на конкуренцию, чтобы воспользоваться тем спросом, который в шаге от нас в Юго-Восточной Азии", - сказал управляющий в трейдинговой компании Nidera Australia Мэтью Пэттисон.

Цена стандартной для Австралии пшеницы с 9-процентным содержанием протеина на этой неделе составляла $185 за тонну франко-борт. Хотя на рынке большой выбор украинской пшеницы по $178-180, Австралия обычно имеет преимущество перед черноморскими поставщиками по поставкам грузов примерно в $10 за тонну.

"Это уже сказалось на украинском экспорте в регион", - сказал иностранный трейдер, базирующийся на Украине, на условиях анонимности.

"На украинское зерно почти нет спроса (в Азии), потому что практически все потребности покрывают Австралия и Аргентина".

Уборка пшеницы в Австралии в последние недели в самом разгаре, а первые результаты демонстрируют урожайность выше ожиданий, говорят трейдеры и аналитики.

"Я думаю, что фермеры убрали уже около 50 процентов урожая, который больше, чем кто-либо ожидал", - сказал аналитик из IKON Commodities Оле Ху.

"Мы можем собрать 9-10 миллионов тонн зерна по всем штатам на этой неделе".

Это означает, что ситуация изменилась по сравнению с той, что была несколько недель назад, когда производители опасались, что дожди нанесут урон качеству урожая.

"Уровни протеина гораздо выше, чем все думали... У нас больше пшеницы с 10,5-11-процентным протеином", - сказал трейдер из Сиднея.

Ожидалось, что Австралия произведет больше пшеницы с содержанием протеина 9-10 процентов.

Слабеющий австралийский доллар, в этом месяце потерявший 2 процента относительно доллара США, также повышает шансы экспорта.

Филиппины, купившие 440 тысяч тонн украинской пшеницы за период с июля по сентябрь, согласно УкрАгроКонсалтигу, закупали пшеницу австралийского стандарта на последних тендерах.

Этот год довольно урожайный для пшеницы. Минсельхоз США прогнозировал исторический рекорд мировых запасов пшеницы к окончанию сбора урожая в 2017 году - примерно в 250 миллионов тонн.

Зерновой фьючерс Чикагской биржи снизился до 10-летних минимумов в августе, и с того времени рынок пытается восстановиться.

Навин Тукрал. Перевела Ольга Попова
регион: Австралия Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика