Австралия надеется, что скандал вокруг шпионажа не повредит экспорту скота

Австралийские экспортеры скота выразили надежду, что их процветающий бизнес, основанный на поставках живого скота в Индонезию, не пострадает от охлаждения отношений между двумя странами после скандала, связанного со шпионажем.
10.12.2013
Источник: http://meatinfo.ru
Это заявление последовало сразу после того, как Индонезия выразила свое негодование тем фактом, что австралийские спецслужбы, якобы, прослушивали личные телефоны президента Индонезии, его супруги, а также приближенных к президенту лиц, в 2009 году. Министр торговли Индонезии Гита Wirjawan, который также примет участие в президентских выборах 2014 года в качества одного из главных претендентов на пост, на прошлой неделе заявил иностранным журналистам, что «существует множество других поставщиков, которые с радостью помогут Индонезии гарантировать продовольственную безопасность». Это заявление послужило основой для слухов о том, что Индонезия может сократить импорт говядины из Австралии, с которой она уже приостановила военное сотрудничество.

Экспорт живого скота из Австралии в Индонезию в сентябре текущего года оценивается в 12 213 голов, а с начала года этот показатель достиг отметки в 247 775 голов. Индонезия является крупнейшим рынком сбыта австралийского скота, поглощая около 45 % от общего объема внешних поставок.

Многие австралийские поставщики скота и говядины, также, как и представители скотоводческого сектора и рыночные эксперты, выразили надежду, что в данной ситуации здравый смысл возобладает над обстоятельствами, поскольку торговля живым скотом также выгодна Индонезии, как и Австралии. Все представители сектора отметили, что продолжение торговли живым скотом в интересах обеих стран, поскольку она не просто продолжается на протяжении многих лет, но и активно развивается и растет.

Председатель Австралийского экспортного комитета Питер Кейн заявил, что пока скандал вокруг шпионажа не отразился на торговых отношениях двух стран.

Сейчас текущий объем поставок австралийского скота в Индонезию достиг уровня, достигнутого до 2011 года, когда был введен временный запрет на экспорт скота из Австралии в Индонезию из-за общественного осуждения жестокого обращения с животными на некоторых индонезийских скотобойнях.

Сейчас министр торговли Австралии Эндрю Робб находится в Индонезии, где он примет участие в саммите ВТО. Однако, ни о каких возможных двусторонних переговорах с индонезийским коллегой речи пока не идет, сообщают местные СМИ.
теги: КРС
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика