Австралийская пшеница продолжает дешеветь

Цены на австралийскую пшеницу продолжают идти вниз на фоне слабого спроса и снижения цен на мировом рынке, передает агентство Reuters.
02.02.2015
Источник: http://www.zol.ru/
Цена высококачественной австралийской пшеницы класса Australian Prime Hard с доставкой в Юго-Восточную Азию составляет 272 $/тонна на базисе С&F, пшеницы класса Australian Hard - 310 $/тонна на базисе С&F. Пшеница класса Australian Standard White стоит 265 $/тонна. По сравнению с прошлой неделей цены снизились на 15 $/тонна.

Индийская пшеница, конкурирующая с пшеницей класса Australian Standard White, предлагается по 275-280 $/тонна с учетом доставки в Юго-Восточную Азию, однако информации ни об одной заключенной сделке нет.

«Мы ожидаем, что австралийская пшеница станет конкурентоспособной благодаря снижению цен на текущей неделе», - заявил сингапурский трейдер. «Индии будет трудно продать свою пшеницу», - добавил он.

Помимо снижения мировых цен на зерно, на конкурентоспособность индийской пшеницы негативно повлияло уменьшение ставок морского фрахта, связанное с падением цен на нефть. Стоимость транспортировки австралийской пшеницы в Йемен упала с 35 $/тонна до 22-25 $/тонна. Затраты на доставку индийской пшеницы в Йемен снизилась в меньшей степени: с 16-18 $/тонна до 14-15 $/тонна.
теги: пшеница
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика