Австралийский экспорт говядины растет

Стоимость австралийского экспорта говядины в феврале достигла 533 млн  долларов, что на 39% больше, чем в прошлом году.
22.04.2014
Источник: http://meatinfo.ru/
С начала года стоимость экспорта выросла на 29 процентов по сравнению с минувшим годом, до 4,1 млрд долл., сообщает Австралийское бюро статистики.

Ассоциация производителей скота и мяса Австралии (MLA) заявила, что общий экспорт замороженной говядины был оценен в 354 млн долл. за месяц, что на 50 процентов в годовом исчислении выше, чем год назад; в то же время стоимость экспорта охлажденного мяса увеличилась на 21 процент за тот же период, до 179 млн австралийских долларов.

Рыночная стоимость поставок в Японию составила 101 млн долл. США, что на 5 процентов больше по сравнению с февралем 2013 года, поскольку стоимость экспорта замороженного (43 млн долл.) и охлажденного (58 млн долл.) мяса выросла в годовом исчислении на 4% и 6%, соответственно.

Интересно, отмечают эксперты MLA, что стоимость экспорта в период с июля 2013 года по февраль 2014 снизилась на 2 процента по сравнению с тем же периодом в 2013 году - до 931 млн австралийских долларов, сдерживаемая продолжающейся сильной конкуренцией со стороны США.

В феврале стоимость экспорта австралийской говядины в США достигла 120 млн долларов, что на 50 процентов выше, чем в прошлом году, и стало высшим месячным показателем с марта 2009 года. Стоимость экспорта замороженной говядины (84 млн долл) увеличилась на 33% по сравнению с февралем прошлого года, в то время как стоимость экспорта охлажденной говядины (36 млн долл.) была на 112 процентов больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, что было связано с ростом потребительского спроса на говядину из скота травяного откорма.

Китай продолжает развиваться как ценный экспортный рынок для австралийской говядины: стоимость экспорта мяса в данном направлении составила 63 млн долл. за месяц, что представляет собой рост на 35 процентов с прошлого года на фоне повышенного спроса на замороженную грудинку. Индонезия и страны Ближнего Востока закупили говядины в Австралии на сумму 33 млн долл., что представляет собой рост на 203% и 32% в годовом исчислении соответственно.
теги: КРС
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика