Баланс украинского подсолнечника в сезоне-2021/22 может быть менее напряженным

Согласно предварительным прогнозам ИА «АПК-Информ», площадь сева подсолнечника в Украине под урожай 2021 г. несколько увеличится относительно уровня прошлого года (в пределах 4-6%) и составит около 6,8-6,9 млн га.
15.04.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  freeimages.com
Данный показатель может стать рекордным за всю историю производства масличной в стране, несмотря на то, что текущие темпы сева масличной существенно уступают прошлогодним. Этому будет способствовать ряд факторов: рекордный уровень цен, высокая товарная ликвидность, хорошая рентабельность производства.

В случае оптимальных погодных условий и получения урожайности, близкой к среднестатистической, валовой сбор подсолнечника в 2020 г. может составить рекордные 16,4 млн тонн против 14,3 млн тонн годом ранее.

Таким образом, баланс подсолнечника в новом сезоне может стать менее напряженным.

«Основные внутренние факторы роста цен на сырье и подсолнечное масло - высокая конкуренция, нехватка сырья и сдерживание продаж на рынке семян подсолнечника Украины, наблюдающиеся в текущем сезоне, - в 2021/22 МГ на фоне ожидаемого роста урожая масличной немного ослабнут», - считает аналитик масличного рынка ИА «АПК-Информ» Светлана Киричок.

Также она добавила, что прогноз производства подсолнечного масла в 2021/22 МГ в настоящее время составляет чуть более 7 млн тонн, что может на 16% превзойти показатель текущего сезона и практически достигнуть максимального уровня, зафиксированного в 2019/20 МГ.

Экспорт масла из Украины также может приблизиться к рекордному уровню сезона-2019/20 – 6,5 млн тонн (+17% к 2020/21 МГ; -1% к 2019/20 МГ).

«Мировой спрос на украинское подсолнечное масло в новом сезоне может существенно вырасти, подогреваемый сразу несколькими факторами: минимальными переходящими запасами продукции за многолетний период, введением с сентября т.г. плавающих пошлин на российское масло, а также обсуждением возможного ограничения экспорта и украинской продукции. При этом любые ограничения экспорта подсолнечного масла из Украины, которая является ключевым поставщиком данной продукции на мировой рынок, послужат сильным толчком к росту цен на мировой арене как на масло, так и на семена подсолнечника», - отметила С.Киричок.

Как считает эксперт, при условии отсутствия дополнительных ограничений экспорта подсолнечника из Украины его отгрузки в новом сезоне могут существенно вырасти, учитывая также и тот факт, что в России, являющейся одним из ключевых мировых экспортеров данной масличной, с 1 января до 30 июня действует ограничительная пошлина на экспорт в размере 30% (и в размере 50% - на оставшиеся 2 месяца сезона), которая продлена и на 2021/22 МГ.

Напомним, в настоящее время при экспорте семян подсолнечника из Украины действует пошлина в размере 10%, которая, тем не менее, не помешала нарастить отгрузки масличной из страны с начала текущего сезона (сентябрь-март) в 7 раз.
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика