Балтийские страны и Польша направили в Еврокомиссию совместное постановление по финансированию борьбы с АЧС

Балтийские страны и Польша намерены напомнить Еврокомиссии о помощи, которой они ждут для проведения превентивных мер по предотвращению распространения африканской чумы свиней, сообщает информационное агентство BNS.
31.07.2013
Источник: belapan.com
29 июля в Вильнюсе главы ветеринарных служб Латвии, Литвы, Эстонии и Польши сошлись во мнении, что на границе с Россией и Беларусью нужна буферная зона, забор, который будет ограничивать миграцию диких животных, и оборудование для дезинфекции на зиму.

"Мы подготовили постановление и направили его в Еврокомиссию", — сообщил глава Государственной ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс на пресс-конференции 29 июля.

Главы ветеринарных служб четырех стран договорились ужесточать превентивные меры, а также пересмотреть порядок импорта кормов.

По мнению Милюса, Литва оказалась в зоне наибольшей угрозы — беспокойство вызывают как обнаруженный очаг чумы свиней в Беларуси вблизи границы Литвы, так и интенсивный транзит в Калининградскую область.

Заместитель генначальника Ветеринарной инспекции Польши Кшиштоф Яздевски заявил, что ситуация на границе разных стран не одинаковая. "У нас не так много свиней в домашних хозяйствах на границе с Беларусью. Мы не считаем, что свиньи на границе могут быть проблемой для нас", — сказал он. Кроме того, он скептически оценил возможность того, что владельцам свиней в приграничье будут выплачиваться компенсации за то, чтобы они некоторое время не выращивали животных.

Напомним, ранее Литва начала проводить дезинфекцию въезжающих на ее территорию автомобилей, обуви и рук людей.

Кроме того, литовские власти хотят оборудовать на границе с Беларусью стену в целях защиты от АЧС и просят руководство ЕС помочь в этом. Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы просит Еврокомиссию выделить для борьбы с АЧС в Беларуси 13,5 млн. евро (46,6 млн. литов), поскольку 750 тыс. литов, выделенных на оборудование для дезинфекции на границе, к середине августа уже будут истрачены. 10 млн. евро (34,5 млн. литов) из запрашиваемой суммы специалисты хотят использовать на установку ограждений от животных на границе с Беларусью. В какую сумму обойдется уничтожение свиней в будущей буферной зоне, пока не подсчитано.

За помощью в ЕС обратились также другие западные соседи Беларуси — Латвия и Польша.

Очаги АЧС официально выявлены в Ивьевском районе Гродненской области и в Витебском районе. Белорусские власти заявили, что причиной заболевания свиней стал зараженный комбикорм, который был поставлен предпринимателем из-за пределов Беларуси и реализован населению.

Временный запрет на ввоз свиней и свинины из Беларуси введен в России, Украине, Польше, Литве и Латвии.
регион: Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика