Банки РФ за 9 месяцев нарастили кредитование экономики на 4,7 трлн руб.

Банки РФ, по предварительным данным, в сентябре нарастили кредитование юрлиц на 1,8%, а физлиц — на 2%, в целом кредитование экономики за 9 месяцев этого года выросло на 4,7 триллиона рублей — до 47,1 триллиона, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.
10.10.2018
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  freeimages.com
"Кредиты юрлицам достигли на 1 октября почти 33 триллионов рублей, за сентябрь прирост кредитов юрлицам — 1,8%…. Месячный прирост (кредитования физлиц — ред.) — 2%", — сказал Поздышев.

Всего, по словам Подышева, с начала года кредитование экономики выросло на 4,7 триллиона рублей — до 47,1 триллиона рублей. При этом предприятиям выдали 2,7 триллиона рублей кредитов, а физлицам — 2 триллиона.

Портфель кредитования малого и среднего бизнеса с начала года вырос, по предварительным данным, на 400 миллиардов рублей. По ожиданиям ЦБ, темпы роста кредитов МСП по итогам года будут превышать 10%.

Зампред ЦБ отметил, что положительная динамика кредитования наблюдается во всех отраслях. "Мы видим транспорт и связь плюс 29%, но там идут инвестиционные программы. Строительный сектор начал восстановительный рост кредитования. За 8 месяцев, потому что статистика по отраслям на месяц опаздывает, прирост кредитования строительного сектора плюс 10%. Торговля — тоже около 10%. Стабильный прирост кредитования сельского хозяйства — плюс 8,6%. Чуть меньшими темпами кредитуется обрабатывающая промышленность, в общем и целом плюс 4,6%", — сказал он.

Единственная отрасль, которая показала отрицательную динамику кредитования по итогам января-августа это — добыча полезных ископаемых, отметил зампред ЦБ.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика