Башкирия одной из первых в РФ субсидирует лизинг агротехники, объем закупки в 2020г может достичь 2 млрд руб.

Правительство Башкирии одним из первых среди регионов РФ приняло решение субсидировать покупку сельхозтехники в лизинг, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель министра сельского хозяйства республики Павел Иофинов.
17.04.2020
Фото:  pxhere.com
"Согласно постановлению, субсидии предоставляются по вступившим в силу договорам лизинга - на возмещение затрат на уплату авансового и лизинговых платежей в размере до 50% на технику и оборудование российского производства", - пояснил он.

Замминистра уточнил, что в настоящее время в рамках льготных программ АО "Росагролизинг" поданы заявки на поставку 195 единиц техники (тракторы, посевные машины, зерноуборочные комбайны) на сумму более 820 млн рублей.

По данным за I квартал 2020 года, Башкирия вошла в первую десятку регионов по приобретению сельхозтехники через "Росагролизинг". Среди основных покупателей лизинговой техники - крупные республиканские агрохолдинги и фермерские хозяйства. Предполагается, что по итогам этого года аграрии республики приобретут в лизинг сельхозтехнику на 2 млрд рублей.

По данным Иофинова, в настоящее время региональный автопарк сельхозтехники включает 3,6 тыс. зерноуборочных комбайнов, 15,1 тыс. тракторов, около 9 тыс. посевных агрегатов. Средний износ техники составляет около 60%.

В свою очередь, на сайте АО "Росагролизинг" сообщается, что "постановление, принятое республикой Башкортостан, является ярким примером усиления мер поддержки лизинга, именно такие региональные меры поддержки обеспечивают возможность двукратно увеличить объем приобретения средств производства с применением льготных программ Росагролизинга".

Как сообщалось, в марте власти Башкирии и "Росагролизинг" подписали рамочное соглашение о расширении использования механизмов федерального лизинга. Документ предусматривает, в частности, оказание госкомпанией поддержки "в целях обновления и модернизации парка региональной сельхозтехники и оборудования". Речь идет не только о программе поставки сельхозтехники, но и о возможности реализации проектов "под ключ".

В этом году "Росагролизинг" планирует поставить сельхозтехники и оборудования на сумму более 30 млрд рублей.

В прошлом году аграриям было поставлено техники на 25,5 млрд рублей (более 7 тыс. единиц сельхозтехники), это на 62% больше, чем годом ранее. Среди клиентов компании 89% - представители малого и среднего бизнеса. В номенклатуре поставок - более 10 тыс. различных видов сельхозтехники.

"Росагролизинг" работает со 160 заводами, принадлежит государству.
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика