Башкирия продаст центру вчетверо больше зерна, чем год назад

В прошлом году аграрии выжидали хороших цен, в этом – избавляются от излишка.
25.08.2016
Источник: http://ufa.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
Башкирия планирует продать в государственный интервенционный фонд свыше 185 тыс. тонн зерна нового урожая. Об этом сообщает минсельхоз региона. По данным ведомства, в интервенциях в этом году намерены участвовать 29 хозяйств из 15 районов Башкирии. Поставить достаточно высокий план региону позволил большой урожай зерна (согласно ранее озвученным данным, около 3 млн тонн). «При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен, что позволяет аграриям избежать убытка», – пояснила пресс-служба министерства.

Озвученный план почти вчетверо превышает показатели прошлого года. Тогда плана как такового не было, и до октября Башкирия в принципе не участвовала в интервенционной кампании. Министр сельского хозяйства региона Николай Коваленко тогда пояснил РБК-Уфа, что «Башкирия будет участвовать в зерновых интервенциях, но только когда вырастут цены. Пока они на уровне или чуть ниже рыночных. Сейчас идет пересмотр, и как только торги возобновятся по новой цене, наши аграрии будут в этом плане активно работать».

Тогда Николай Коваленко оценивал объем зерна, который хозяйства Башкирии готовы продать в рамках интервенций, в 25 тыс. тонн. Всего планировалось продать за пределы региона 0,5 млн тонн из собранных 3,2 млн. По информации регионального минсельхоза, к концу января нынешнего года Башкирия продала в интервенционный фонд всего 46,7 тыс. тонн зерна урожая 2015 года. Стоимость его составила почти полмиллиарда рублей. Примерные планы по выручке от продажи зерна 2016 года минсельхозом не озвучены.
теги: зерно
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика