Башкирия выделяет на поддержку молочного производства 300 млн рублей

Деньги предназначены для компенсации потерь, которые аграрии понесли из-за низких закупочных цен на молоко.
10.04.2018
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
В Башкирии сельхозпроизводители получат дополнительную поддержку от региона в размере 560 млн рублей, сообщает пресс-служба минсельхоза РБ. Из них 300 млн направят на поддержку молочного скотоводства. Деньги пойдут на компенсацию потерь, которые аграрии понесли из-за низких закупочных цен на сырое молоко.

Средства сельхозпроизводители получат в мае в виде субсидий за молоко, произведенное в марте-апреле текущего года. Ранее молочникам была выделена субсидия в размере 318 млн рублей за молоко, произведенное в январе-феврале.

Отметим, что сегодня цена за килограмм сырого молока составляет 19 рублей, что на четверть ниже уровня прошлого года. Как объясняют в минсельхозе, основной причиной сложившейся ситуации стало поступление на российский рынок дешевого сухого молока из стран ближнего и дальнего зарубежья.

На днях в министерстве сельского хозяйства РФ заявили о «намерении напоить россиян отечественным молоком» и постепенном отказе от белорусской молочной продукции. Вопрос должен быть решен в течение пяти лет.

- В целом доля белорусского молока и молочной продукции в общем объеме поставок в Россию, выросла на четверть и составила в 2017-м году 86% - это 950 тысяч тонн. Причем, такая продукция, по заявлению аналитиков, выходит на рынок с серьезным демпингом цены, поэтому и сети охотнее берут белорусскую продукцию, - прокомментировал ситуацию телеканалу РБК-Уфа председатель аграрного комитета Курултая РБ Расул Гусманов.

Ранее стало известно, что по итогам 2017 года товарооборот между Башкирией и республикой Беларусь вырос почти на 40% к уровню предыдущего года. 

Эльвира Ибрагимова
теги: КРС
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика