Башкирского молока запасут в государственный фонд на 1 млрд рублей

В июле в России состоятся так называемые «молочные» интервенции, в рамках которых башкирские производители планируют реализовать свою продукцию на 1 млрд рублей.
30.06.2016
Источник: http://ufa.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
«Из общего объема в 10 млрд рублей на закупку в государственный фонд порядка 10%, т.е. 1 млрд рублей планирует продать республика», - сказал сегодня в агентстве «Интерфакс» на пресс-конференции о ситуации на молочном рынке заместитель министра сельского хозяйства республики Юрий Лысов. Всего в интервенциях будут участвовать 9 субъектов России: Татарстан, Удмуртия, Алтайский край, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская и Белгородская области.

Речь идет, в основном, о сухом молоке, крупными производителями которого являются комбинаты в Мелеузе, Месягутово, Дюртюлях. В настоящий момент молока в республике в избытке, сообщили участники пресс-конференции, поэтому большое количество сырого молока идет на «сушку».

Проблема на данном этапе заключается в подборе мест для хранения закупленной продукции. «Само сухое молоко будет храниться здесь, в республике, его выкупят наши же предприятия в период недостаточного снабжения сырым молоком», - пояснил Юрий Лысов.

Как сообщает «Интерфакс», закупочные и товарные интервенции планируется проводить в регионах-производителях сырого молока, для которых характерны резкие сезонные перепады объемов производства и цен, а также имеются свободные сушильные мощности. В рамках государственных закупочных интервенций планируется проводить закупку сливочного масла, сухого сублимированного цельного молока и сухого сублимированного обезжиренного молока. Продукция затем будет выставляться на продажу в рамках товарных интервенций, общий объем которых составит 10 тыс. тонн. Это позволит на 50% сократить те колебания цен, которые происходят в отобранных для проведения интервенций регионах, считают в Минсельхозе.

теги: КРС
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика