Bayer может нацелиться на крупные приобретения

Дивизионы защиты сельскохозяйственных культур и семян могут быть проданы или объединены с бизнесом конкурента.
22.12.2015
Источник: http://agro2b.ru/
Фото:  bayer.com
Bayer, вероятно, будет добиваться крупных сделок по слиянию в сфере медико-биологических наук в течение следующих нескольких лет, согласно банковским источникам, поскольку отсутствие в недавней волне консолидации может подорвать позицию компании на рынках, таких как защита сельскохозяйственных культур и здоровье животных.

Возможными целями немецкой компании могут являться компания ветеринарных препаратов Zoetis и бизнес здоровья потребителей компании Pfizer, сообщили два источника.

Bayer, Zoetis и Pfizer отказались от комментариев.

Bayer, которая производит лекарства, семена и пестициды, наблюдала со стороны, как ряд ее конкурентов на различных рынках медико-биологических наук заключали соглашения с целью удержать свои позиции.

Запланированное слияние DuPont и агробизнеса Dow Chemical создает более огромного конкурента для Bayer в сферах и пестицидов, и семян, устраняя также двух потенциальных партнеров по слиянию в этих секторах.

В сфере здоровья животных, между тем, Bayer собирается стать игроком второго уровня после четырех явных лидеров рынка, сделав несколько главных шагов по консолидации в секторе, ограниченных, однако, эксклюзивными переговорами в этом месяце между Sanofi и Boehringer Ingelheim по объединению некоторых компаний.

Bayer создала себе препятствия, отказавшись продать свои какие-либо компании медико-биологических наук, и осталась вне сделок по обмену активами, таких как план Sanofi-Boehringer стоимостью $20 млрд и прошлогодняя трехуровневая сделка Novartis, GlaxoSmithKline и Eli Lilly.

На рынках пестицидов компанию сдерживают антимонопольные препятствия.

И Syngenta, и Bayer занимают по одной пятой глобального рынка пестицидов, Bayer лидирует в сегменте инсектицидов, имея 23%-ную долю.

Компания Bayer не спешит перестраивать свой включающий семена и пестициды бизнес сельского хозяйства, который уже является самым прибыльным в секторе с доходом за девять месяцев, превышающим 26%, что выше, чем у BASF, Syngenta и Dow.

Немецкий холдинг также должен справиться с прошлогодней покупкой производящей продукты здоровья потребителей Merck & Co за $14 миллиардов.

Со времени вывода бизнеса пластмасс Covestro в октябре, немецкая компания неоднократно сообщала, что будет развивать свой бизнес здоровья растений, животных и человека под одной крышей.

Источники, знакомые с компанией, сообщили, что руководство продолжает считать предприятия, выпускающие продукты для здоровья животных и защиты сельскохозяйственных культур основными частями холдинга.

Но некоторые инвестиционные банкиры прогнозируют переосмысление руководством политики после волны отраслевых соглашений и утверждают, что дивизионы защиты сельскохозяйственных культур и семян Bayer могут быть выведены из холдинга или объединены с бизнесом конкурента.
теги: бизнес
регион: Германия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика