Bayer упростит условия трансфера технологий российским селекционерам

Компания Bayer упростит условия трансфера технологий российским селекционерам. Договоренность об этом была достигнута по итогам соответствующих переговоров между Bayer, ФАС России и Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ, сообщила 1 сентября пресс-служба российского антимонопольного ведомства.
03.09.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
«Компания Bayer решила отказаться от получения роялти по итогам коммерциализации селекционных достижений, которые будут выведены российскими селекционерами, получающими гермоплазму Bayer, за исключением случаев его использования непосредственно в качестве гибридного родителя. Получателей освободят от уплаты роялти за использование гермоплазмы для создания новых сортов пшеницы и сои», - говорится в сообщении.

Также получатели смогут использовать генетический материал бесплатно, если он задействован в селекционном процессе для создания родительской линии по кукурузе и рапсу. Роялти не будут взиматься вне зависимости от того, каким окажется удельный вес гермоплазмы в выведенных сортах и гибридах. Необходимость уплаты роялти сохраняется только в одном случае: в гибридах кукурузы и рапса, если генетический материал Bayer использован непосредственно в качестве гибридного «родителя» для нового гибрида кукурузы и рапса.

«При этом все льготы, которые предусмотрены предписанием ФАС при выплате роялти (25-процентный дисконт от размера роялти, применяемого в рыночных условиях), в случае использования передаваемой гермоплазмы в качестве родительской линии при производстве гибрида, сохраняются», - подчеркнули в ФАС.

Также отмечается, что в соответствии с данным решением в лицензионные соглашения, которые ранее были заключены компанией Bayer с отобранными российскими селекционными компаниями, будут внесены соответствующие изменения. Три получателя уже подписали лицензионные соглашения: компании «Агроплазма», «Отбор» и «Астра». При этом «Астра» уже получила соответствующие разрешения на ввоз, и поставка гермоплазмы будет осуществлена в ближайшее время.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика