Беларусь и Россия могут отказаться от лимитов на поставку мяса и молока

В Минске не исключают отмены прогнозных балансов поставок продовольствия с Россией в рамках утверждения дорожной карты по углублению интеграции в сфере АПК.
13.11.2019
Источник: https://interfax.by/
Фото:  freeimages.com
"Может быть, будет несколько изменен формат этих балансов с учетом того, что планируется подписание дорожных карт. Мы будем видеть, насколько они нам в целом будут необходимы", - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько журналистам в Минске во вторник.

По его словам, данный вопрос будет обсуждаться на встрече с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, которая планируется в ближайшее время.

"Если мы согласовываем нашу единую аграрную политику, то стоит вопрос необходимости данных балансов", - полагает глава Минсельхозпрода.

При этом он отметил, что наличие прогнозных балансов белорусскую сторону "не сдерживает".

Кроме того, обратил внимание Хотько, сейчас стороны все-таки работают над балансами на 2020 год. "А по принятию их будем определяться на двусторонней встрече", - добавил министр.

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Дворник на вопрос о том, какие существуют сложности по согласованию дорожной карты в сфере сельского хозяйства, заявил, что не видит их. "Я не вижу больших сложностей, просто сегодня идет оптимизация направлений для того, чтобы мы имели единое понимание и единое направление нашего развития", - сказал он.

В свою очередь Хотько назвал эти сложности "рабочими". "Идет обсуждение и стыковка всех нормативных документов. (...) Не буду говорить, что нет каких-то проблем, но они рабочие и мы их решаем на двустороннем (уровне)", - заметил министр.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика