Беларусь предлагает согласовать в Союзном государстве подходы к ГМО в аграрной отрасли

Беларусь предлагает согласовать в Союзном государстве подходы к ГМО в аграрной отрасли. С таким предложением выступил заместитель председателя комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Виктор Щетько на сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.
14.06.2016
Источник: http://www.belta.by/
Фото:  corbisimages.com
"Настала пора разобраться в Союзном государстве по вопросам генной модификации: хорошо это или плохо?", - сказал Виктор Щетько. 

Спикер Госдумы, председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин в свою очередь отметил, что к этой теме нужно относиться очень осторожно. "Нужно думать о последствиях, которые могут наступить через 10, 20, 50 лет, и иметь в виду, что сейчас есть и иные современные, экологически чистые технологии, которые позволяют увеличивать производство сельхозпродукции", - полагает Сергей Нарышкин. 

Виктор Щетько затронул также тему импорта белорусской сельхозпродукции в Россию. "Ввод продуктового эмбарго в 2014 года на поставку некоторых видов продуктов из стран Евросоюза и других стран в некоторой степени простимулировало увеличение поставок на российский рынок. Однако принципиального перераспределения товарных ниш не произошло, и в целом структура экспорта осталась на уровне 2014 года", - сказал он. 

В РФ поставляется 85% от всего объема экспорта сельхозпродукции и продуктов питания. Вместе с тем Россия наращивает инвестиции в аграрную отрасль, и руководителям сельхозпредприятий Беларуси в связи с этим нужно серьезно перестраивать свою работу на рынке соседней страны, считает Виктор Щетько.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика