Беларусь запретила ввоз свинины из двух регионов РФ из-за АЧС

Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Ставропольского края и Республики Адыгея РФ из-за африканской чумы свиней (АЧС).
23.12.2019
Источник: https://interfax.by/
Фото:  pixabay.com
"Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает, что по информации Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) на территории Ставропольского края и Республики Адыгея РФ зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней", - говорится в указании ведомства.

В департаменте отметили, что в связи с этим с 20 декабря введены временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси из этих регионов живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок.

Все ранее выданные разрешения на ввоз такой продукции из Ставропольского края и Республики Адыгея приостановлены.

В ведомстве указали на необходимость принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты свиноводческих комплексов всех форм собственности.

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика