Белгородская область начала сев ранних зерновых

Хозяйства Белгородской области приступили к севу ранних зерновых культур и однолетних трав, сообщает пресс-служба регионального департамента АПК и воспроизводства окружающей среды.
14.03.2017
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Первыми на поля вышли аграрии ЗАО "Должанское" Вейделевского района. По оперативным данным на 13 марта уже засеяно 300 га пашни, в целом же в 2017 году ранними зерновыми и однолетними травами предстоит засеять почти 178 тыс. гектаров" - уточнил "Интерфаксу" замначальника регионального департамента АПК Василий Мельников.

Он отметил, что начался сев ячменя, площади которого в регионе будут в этом году уменьшены со 132,5 тыс. га до 128,4 тыс. га в пользу высокопротеиновых сои и кукурузы, а также сахарной свеклы.

"Активно идет подкормка озимых, которые замечательно выходят из зимы. Сейчас сложились идеальные погодные условия для плавного выхода озимых из-под снега: нет резкого перепада по температурам и нет весенних суховеев, как было в прошлом году", - сказал В.Мельников.

По его словам, в сельхозпредприятиях области на сегодняшний день подкормили озимые на 71,7 тыс. га, это 33% от общей площади подкормки.

"В передовиках по подкормке - Волоконовский район, 69% площадей озимых и Борисовский - 55%", - отметил замначальника профильного департамента.

Всего планируется подкормить озимые на 344,7 тыс. га.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика