Белгородские животноводы откажутся от антибиотиков

На присутствие антибиотиков в мясе и молоке стали обращать все больше внимания. Медики уверены: невосприимчивость человека к ряду таких препаратов во многом обусловлена их применением в производстве продуктов питания. Иными словами, компоненты лекарства мы зачастую принимаем на завтрак, обед и ужин, только не в виде таблеток, а вместе с колбасой или сметаной. Любопытно, что, включая отечественных производителей в круг экспортеров, наличие антибиотиков учитывается в качестве одного из основных факторов. И хотя полностью отказаться от этих препаратов в животноводстве, по словам экспертов, невозможно, белгородские предприниматели решили постепенно уменьшать объем их использования.
29.03.2017
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Однако если аграриям предстоит снижать пестицидную нагрузку на пашню, то животноводам - научиться выращивать скот, укрепляя его иммунитет разнообразными пробиотиками и пребиотиками.

- Качество продукции зависит от того, как много применяем антибиотиков. Можно заменить препараты химического синтеза препаратами синтеза органического, тогда наша продукция станет значительно конкурентоспособнее, - уверен глава региона Евгений Савченко.

Практикующие животноводы отмечают, что полностью отказаться от антибактериальных препаратов нереально. Ведь когда болеет свинья или корова, надо принимать действенные меры, и без антибиотиков тут никуда. Уберечь животное от недугов получается лишь в личных подсобных хозяйствах - и то далеко не всегда, а уж о крупных фермах или комплексах, на которых сегодня как раз и производится основная часть мяса и молока, говорить не приходится.

Главный ветеринарный врач региона Алексей Хмыров, поддержавший инициативу губернатора, не видит в ней ничего невозможного. Более того, он подчеркивает: постепенное снижение объема антибиотиков в отрасли - это уже тренд. Голландия, Англия и другие страны Европы показывают уверенное падение объемов применения этих препаратов на 9-12 процентов. Если учесть популярность этих лекарств, то даже такие, незначительные на первый взгляд, показатели, впечатляют.

В Белгородской области, по данным управления ветеринарии, на антибиотики в прошлом году потратили более 1,6 миллиарда рублей, в 2015 году этот показатель превышал 1,5 миллиарда. Однако говорить о каком-то росте эксперты не спешат. Алексей Хмыров отмечает, что в целом белгородские животноводы стараются перейти на пробиотики и пребиотики, а статистика - лишь следствие ряда объективных факторов.

- Где-то ценовая политика изменилась, а где-то увеличился объем поставок, - поясняет он. - Применение ветеринарных препаратов выросло в принципе. Ведь в области стали производить больше свинины, да и объемы мяса птицы, молока не снижаются.

Аграрии отмечают, что полностью отказаться от антибактериальных препаратов нереально

Тем временем, по словам главного ветврача, популярность пробиотиков и пребиотиков постепенно растет. Помимо привозных препаратов, в регионе появилась собственная линия по выпуску пробиотической кормовой добавки. И тенденция, по мнению эксперта, будет продолжена, ведь "минусов" такой перемены в фармацевтическом сопровождении отрасли эксперты не видят.

- Управление ветеринарии разработало "дорожную карту", - говорит Хмыров. - В 2017 году потребление антибиотиков должно снизиться на три процента, в 2018-м - на четыре, в 2019-м - на пять, а в 2020 году мы должны добиться шестипроцентного снижения.

Сделать это намерены в том числе и за счет собственного производства. Пока регион полностью обеспечивает себя премиксами, необходимыми для выращивания птицы: лизиновый завод заработал на территории области несколько лет назад. Ряд предприятий фармкластера выпускает кормовые добавки. Однако теперь необходимы еще ферментно-пробиотические препараты и сорбенты. Емкость рынка только для последних оценивается в 880 миллионов рублей.

Несмотря на рост спроса на отечественные ветпрепараты и готовность расширять ассортимент, о которой говорят производители лекарств и добавок, фармацевтический кластер, который работает для АПК, начал притормаживать в развитии. Причина этого, по словам самих предпринимателей, - множество пробелов в законодательстве и отсутствие ясной поддержки со стороны федерального центра.

Директор фармкомпании "ВИК" Петр Подгорнов обращает внимание на парадокс: отрасль одна из первых включилась в программу импортозамещения, но не получила поддержки:

- Все сложилось таким образом, что производство ветсредств не курирует ни одно ведомство. Ни в минсельхозе, ни в минпромторге программ для нас нет.

- Сложностей с лицензированием производства стало больше в десятки раз, - подчеркивает представитель компании "Белфармаком" Дмитрий Григорьев. Может быть, это и неплохо, ведь проще контролировать 20 крупных компаний, чем 300 мелких. Но сам процесс очень растянут. И результат уже виден. В 2014 году препараты регистрировались сотнями, в 2016-м такую процедуру прошли только семь, и то два из них - это одно и то же лекарство, только в разных формах.

Преодолеть все эти сложности производители фармпрепаратов намерены сообща. Ведь о невостребованности их продукции теперь говорить не приходится. Что же касается замены антибиотикам, экономический эффект от этого в регионе тоже уже посчитали: он составит до миллиарда рублей в год. В эту сумму входит не только экономия при производстве того же мяса или сырого молока, но и повышение стоимости продуктов питания на рынке. Последний фактор, кстати, эксперты называют "естественным" и не сомневаются в том, что спрос на него будет расти.

Председатель совета директоров холдинга "Анро-Белогорье" Владимир Зотов уточнил, что замена антибиотиков для животноводческих предприятий компании - в числе главных задач. И хотя этот переход будет плавным, экономический эффект заметят сразу. Такую же позицию занимают и переработчики сырья. К примеру, в компании "Эфко", которая недавно стала производить йогурты и питьевое молоко, к выбору поставщика сырья подошли в том числе и с требованием не использовать антибиотики.

Анна Скрипка
регион:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика