Белгородский АПК планирует расширять применение технологии no-till

Работники аграрного сектора региона за шесть лет в 3,6 раза увеличили площади применения технологии нулевой обработки почвы и подтвердили ее эффективность при выращивании различных культур.
30.10.2017
Источник: https://sm-news.ru/
Фото:  corbisimages.com
Вопрос расширения площадей под технологию нулевой обработки осуждался на совещании в Белгородском государственном аграрном университете имени Горина.

Итоги применения прогрессивной земледельческой технологии в Белгородской области и преимущества ее использования озвучил заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Василий Мельников.

В условиях традиционно небольшого количества осадков на территории Белгородской области, эта технология позволяет эффективно противостоять водной и ветровой эрозии почвы, улучшает структуру земли за счет использования остатков растений и значимо снижает затраты на обработку за счет отсутствия вспашки.

Докладчик также отметил, что был изучен мировой опыт применения щадящей обработки почвы в различных климатических зонах Земли и этот опыт подтверждает, что «технология no-till имеет хорошие перспективы дальнейшего развития и широкого применения в Белгородской области».

Долгосрочные опыты по применению технологии нулевой обработки почвы будут проходить на базе нескольких сельскохозяйственных компаний в разных зонах региона, для всех культур, выращиваемых на территории Белгородской области.

Параллельно, на базе Белгородского государственного аграрного университета имени Горина и нескольких хозяйств, уже использующих технологию no-till, будет сформирован научно-технический центр охраны почв, в котором начнется обучение специалистов сельскохозяйственных компаний прогрессивной технологии выращивания растений.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика