Белорусский СПК "Гигант" введет в строй собственный комбикормовый завод в 2017 году

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Гигант" (Бобруйский район) введет в строй во второй половине 2017 года собственный комбикормовый завод. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель СПК Михаил Леваков.
07.06.2017
Источник: http://www.belta.by/
Фото:  corbisimages.com
"Реализация этого инвестпроекта прежде всего направлена на создание в хозяйстве инновационной площадки для подготовки белковых кормов из местного сырья (люпин, соя, горох бобы и др.) по самым современным технологиям, чтобы максимально сократить их импорт. Это позволит повысить эффективность работы в животноводстве за счет значительного снижения затрат и повышения конкурентоспособности конечной продукции", - отметил председатель СПК. 

Местное белковое сырье будет обрабатываться в специальной баротермокамере под высоким давлением и при определенной температуре. В результате этого процесса сырье станет очищаться от ненужных веществ, будет происходить его гармонизация. В конечном итоге получатся корма, которые лучше усваиваются животными, что позволит повысить привесы и удои молока. На новом оборудовании, мощность которого составит 10 т продукции в час, также будут производиться различные комбикорма для использования в хозяйстве. Излишки реализуют на внутреннем и внешнем рынках. 

На данный момент уже подготовлена производственная площадка, закуплено немецкое оборудование, начат монтаж. В ближайшее время с участием иностранных специалистов начнется его пусконаладка. Ввод в строй нового завода намечен во втором полугодии 2017-го, а до конца года здесь планируют уже выйти на производственные мощности. Потребность хозяйства в комбикормах составляет на сегодня порядка 7 тыс. т в год, мощности нового оборудования позволят производить около 20 тыс. т. 

Данный инвестпроект реализуется за счет собственных (70%) и заемных средств. Его стоимость оценивается в Вr10 млн, срок окупаемости составит 6-7 лет. 

СПК "Гигант" является одним из лидеров в производстве сельхозпродукции в Могилевской области. Хозяйство специализируется на молочно-мясном производстве с развитым семеноводством зерновых и зернобобовых культур, семеноводством картофеля, производством рапса, сахарной свеклы, кормовых культур. В хозяйстве имеются два производственных участка в растениеводстве, 8 ферм и один молочно-товарный комплекс в животноводстве. В СПК трудятся около 300 человек.
регион: Белоруссия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика