Белый дом отказался управлять ценами на еду

Белый дом ликвидировал комиссию по контролю цен и состояния продовольственных рынков. Работа органа, созданного во время засухи 2010 года, окончательно убедила правительство в том, что его вмешательство в рынок редко приносит пользу — ни «бензиновый» кризис 2010 года, ни дефицит гречки в 2010 и 2014 годах распоряжениями урегулировать не удалось. При этом вмешательство государства чаще вызывало фиксацию цен на предельных уровнях и исчезновение товаров с полок магазинов, поэтому в последние годы правительственная комиссия фактически не собиралась.
29.11.2018
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
Белый дом упразднил правительственную комиссию по мониторингу цен и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Постановление правительства о ее ликвидации опубликовано сегодня. Идея принадлежит вице-премьеру Алексею Гордееву, постановление готовил Минсельхоз. Формально упразднение комиссии ведомство объясняло намерением «исключить дублирование в работе координационных и совещательных органов в этой сфере».

Правительственная комиссия была создана постановлением правительства от 29 октября 2010 года в связи с аномальной засухой 2010 года. Однако отметим, что работа подобных правительственных органов никогда не приводила к заметным позитивным сдвигам на регулируемых рынках.

Чаще вмешательство вызывало исчезновение товаров с прилавков или фиксацию цен на них на предельных уровнях, позволяющих не оказаться под санкциями.

Так, в том же 2010 году буквально накануне создания комиссии ФАС отказалась от прямого госрегулирования цен на гречку, хотя формально имела право ввести его — они выросли тогда более чем на 30%. Вместо этого как раз и было принято решение о создании правительственной комиссии как инструмента устрашения рынков.

Напомним, «мягкость» реакции объяснялась тем, что буквально за полгода до этого правительство пыталось жестко бороться с ростом цен на бензин на внутреннем рынке — однако успехов эта борьба не принесла. При повторении ситуации с дефицитом гречки из-за неурожая на Алтае в 2014 году реакция Белого дома была уже гораздо более мягкой: правительство обсуждало не регулирование рынка, а использование госрезервов для его стабилизации.

По регламенту заседания комиссии должны были проводиться «по мере необходимости», но не реже одного раза в три месяца — однако в последние годы, когда Белый дом окончательно убедился в неэффективности запретительных мер и ценового регулирования, заседания комиссии прекратились — так, в 2017 году не было ни одного. Последний раз она собиралась 23 января 2018 года, договорившись о продолжении мониторинга на продовольственных рынках — однако исполнять эту договоренность теперь некому.

Олег Сапожков
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика