Биологи нашли способное общаться с людьми животное

Изучение коммуникационных способностей домашних коз помогло установить, что эти животные намного умнее, чем считалось до сих пор.
07.07.2016
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Результаты исследования опубликованы в научном журнале Biology Letters, а кратко о нем рассказало издание The Telegraph. Его провели ученые из Лондонского университета королевы Марии под руководством Алана МакЭллиготта. Эта команда уже несколько лет изучает историю одомашнивания животных и их способности к коммуникации с человеком. Очередной эксперимент был проведен на домашних козах в питомнике Баттеркапс.

Сообщается, что в нем приняли участие 34 взрослых самок и самцов, имеющих опыт "общения" с людьми. Животным дали задание - они должны были добраться до лакомства в коробке, открыть которую самостоятельно не могли. Происходящее фиксировалось на видео. Каждый раз рядом находился человек. Причем в различных вариантах экспериментатор смотрел либо на животное, либо в сторону от него.

И это сыграло свою роль. Опыты показали, что козы пытаются установить контакт с человеком, смотрящим на них. По мнению ученых, животные буквально просили экспериментатора о помощи примерно так же, как это делают собаки. С такой задачей успешно справились 32 участника эксперимента.

"Наши результаты дают убедительные доказательства наличия у коз таких же способностей искать контакта с человеком и просить помощи у него, которые демонстрируют собаки и лошади, - говорит Алан МакЭллиготт. - Полученные данные указывают на сложность коммуникаций с человеком у животных, одомашненных для сельского хозяйства. Козы оказались намного умнее, чем о них принято говорить".

К слову, считается, что козы были одомашнены около 10 тысяч лет назад.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика