Более чем в шесть раз сократилось производство яиц в Архангельской области

Производство скота и птицы на убой в живом весе продолжает стремительно снижаться.
15.04.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Архангельскстат опубликовал статистику о состоянии животноводства в сельскохозяйственных организациях области за три месяца 2016 года. Производство скота и птицы на убой в живом весе продолжило стремительно снижаться. В январе-марте 2016 года в сельскохозяйственных организациях Архангельской области по сравнению с январем-мартом 2015 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) сократилось в 3,2 раза, яиц — в 6,3 раза, производство молока увеличилось на 3,2%.

По данным статистики, на 1 апреля 2016 года по сравнению с 1 апреля 2015 года увеличилось поголовье крупного рогатого скота и лошадей, снизилось поголовье свиней и птицы. Объем реализации основных продуктов животноводства также заметно сократился. За три месяца 2016 года объем реализации основных продуктов животноводства составил 2,5 тыс. тонн (аналогичный период 2015 года — 5,3 тыс. тонн).

Как в беседе с корреспондентом агентства заявил председатель регионального отделения «Российского аграрного движения», экс-министр регионального АПК Владимир Личный, поголовье скота и птицы в регионе снижается катастрофическими темпами. «Одна из основных и главных причин, на мой взгляд, отсутствие в сфере сельского хозяйства грамотных специалистов. О том, чтоб сельское хозяйство в регионе развивалось, надо было думать в 2011 — 2012 годах. Когда в те годы почти в два раза возросли тарифы на электроэнергию, изменились ставки по кредитам, в первую очередь государство должно было подставить колхозникам свое плечо в виде различных мер господдержки. Если говорить о птицефабриках, то в регионе их не осталось. При отсутствии господдержки инвесторы не стремятся вкладывать свои средства в развитие сельского хозяйства, в частности, птицефабрик», — сказал Личный.

По мнению эксперта, мясное скотоводство в регионе как не развивается, так и не развивалось никогда. «Главный ресурс для развития этого вида сельского хозяйства — земли. Ввод земли в оборот — крайне слабый», — сказал Владимир Личный.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на протяжении последних нескольких лет в Архангельской области продолжает снижаться производство скота и птицы на убой. Объем реализации основных продуктов животноводства также заметно сократился. За год скота и птицы в живом весе было реализовано 11 тысяч тонн (2014 год — 30,7 тысяч тонн).



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика