Болезни сокращают производство индийской креветки

По итогам 2015 г. в Индии выращено около 400 тыс. тонн креветки. Специалисты предполагают, что из-за эпизоотий в текущем году показатель снизится примерно до 380 тыс. тонн.
27.01.2016
Источник: http://fishnews.ru/
Фото:  corbisimages.com
В 2014 г. Индия поставила на рынки 430 тыс. тонн креветки, сообщает британский портал Undercurrent News. Данные были обнародованы на конференции Global Seafood Market Conference в Майами.

Одной из основных причин сокращения производства индийской креветки специалисты называют эпизоотию так называемой «болезни белых точек», или «пресноводной чесотки», а также паразитарной болезни Enterocytozoon hepatopenaei (EHP). С мнением экспертов согласен секретарь Ассоциации креветочных фермеров Паттукоттай (Pattukottai Shrimp Farmers Association) Дурай Валасубраманиан (Durai Balasubramanian). Он отметил, что болезни сделали невозможным сбор зимнего урожая: в зону заболевания попало до 90% резервуаров с креветкой.

О сложной эпизоотической ситуации с Enterocytozoon hepatopenaei, впервые поразившем креветочные фермы страны в 2015 г., говорят и ученые из Центрального института морской аквакультуры (Central Institute of Brackishwater Aquaculture) Индии. Заболевание приводит к задержке развития ракообразных. Оно поражает как тигровую, так и тихоокеанскую белую креветку, животные заражаются от загрязненной почвы или воды, пишет The Times of India. При этом EHP неопасна для человека, заболевшую креветку можно употреблять в пищу. Ситуация настолько серьезна, что ученые призывают игроков отрасли и госорганы как можно скорее объединить усилия в борьбе с болезнью, сообщает корреспондент Fishnews.

По данным Undercurrent News, летом прошлого года большинство фермеров смогли дорастить креветку до калибра 25 – 30. Сейчас такой результат труднодостижим из-за эпизоотий, калибр собираемой креветки колеблется от 70 до 40. Это привело к сокращению объемов урожая и стало предпосылкой к более сильному уменьшению производства этого продукта в Индии в 2016 г.
регион: Индия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика