Бразилия становится одним из ведущих экспортеров говядины

2020 год был особенно неспокойным для мировых рынков, поскольку COVID-19 оказал сильное влияние на спрос и предложение на говядину во всем мире. В Бразилии снижение обменного курса реала привело к повышению внутренних розничных цен и благоприятному экспортному сценарию, в результате чего большая, чем обычно, часть бразильской говядины направляется на экспортные рынки.
02.10.2020
Источник: https://meatinfo.ru/
Фото:  pxhere.com
Экспорт бразильской говядины стремительно растет

Несмотря на воздействие COVID-19, ожидается, что в 2020 году Бразилия достигнет нового мирового рекорда по экспорту говядины, что в значительной степени связано с высоким спросом в Китае из-за дефицита белка, вызванного африканской чумой свиней (АЧС), и растущей покупательной способности китайского среднего класса.

Для Бразилии 2020 год охарактеризовался сокращением поставок крупного рогатого скота и рекордными объемами экспорта говядины. Убой крупного рогатого скота (только для предприятий, прошедших государственную инспекцию) в период с начала года по август снизился на 10% по сравнению с уровнем 2019 года, в то время как экспорт говядины превысил 1,1 миллиона тонн в убойном весе за тот же период, что на 16% больше, чем в прошлом году.

Прогнозы Министерства сельского хозяйства США показывают, что экспорт бразильской говядины за год может превысить 2,5 миллиона тонн в убойном весе, что составит примерно 24% мирового экспорта говядины. В перспективе к 2021 году ожидается, что экспорт бразильской говядины вырастет еще на 8% и достигнет 2,7 млн ​​тонн.

Китай продолжает оставаться ключевым рынком для Бразилии. За период с начала года по август в Китай было отправлено 530 000 тонн говядины, что на целых 145% больше, чем в 2019 году, что составляет 48% всего бразильского экспорта говядины. Однако другие крупные экспортные рынки также увеличили импорт бразильской говядины, включая Саудовскую Аравию, Филиппины и Сингапур.

Еще одним ключевым рынком роста для Бразилии является США, после восстановления доступа на рынок в начале февраля после паузы в торговле с 2017 года, когда некоторые поставки не соответствовали стандартам безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США.

Производство говядины вырастет в 2021 году

Из-за снижения уровней убоя цены на крупный рогатый скот в Бразилии были выше, чем исторические уровни, и теперь производители стремятся увеличить поголовье скота в 2021 году. Ряд производственных факторов подпитывают оптимизм, особенно стабильные затраты на корма. В 2021 году Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что производство бразильской говядины составит 10,5 млн тонн, что на 4,1% больше, чем в 2020 году.

Ожидается, что производство говядины вырастет за счет роста как систем кормления травой, так и количества откормочных площадок. Хотя в настоящее время на откормочные площадки приходится только около 10% производства мяса КРС в Бразилии, ожидается, что в следующие пять лет этот показатель удвоится. Такое смещение акцента на производстве вскоре может стать причиной того, что Бразилия бросит вызов Австралии и США на экспортных рынках зерновой говядины.
теги: КРС
регион: Бразилия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика