Бразильскому мясу ставят границы

Поставки крупнейшего импортера свинины и говядины в Россию могут запретить.
16.11.2017
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  freeimages.com
Россельхознадзор может до конца недели запретить все поставки говядины и свинины из Бразилии в случае повторного обнаружения в продукции запрещенного гормона рактопамина. Сейчас на эту страну приходится более 90% всего российского импорта свинины и 60–65% поставок говядины из дальнего зарубежья.

О том, что Россельхознадзор может запретить все поставки говядины и свинины из Бразилии, в среду сообщила представитель службы Юлия Мелано. Решение планируется принять до конца недели, запрет будет введен в случае повторного обнаружения в продукции запрещенного в России гормона рактопамина (используется как кормовая добавка для увеличения мышечной массы). Речь идет о полном запрете всей продукции из говядины и свинины из Бразилии, подчеркнула госпожа Мелано.

По подсчетам главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, в январе—сентябре 2017 года на Бразилию пришлось более 90% всего российского импорта свинины и 60–65% поставок говядины из дальнего зарубежья. По данным Федеральной таможенной службы, импорт мяса за этот период вырос на 23,9% год к году, до 553 тыс. тонн. Внутреннее производство увеличилось на 7,8%, до 1,7 млн тонн, сообщал Росстат.

Уход Бразилии с российского рынка свинины скажется на ценах незначительно, так как за последние два месяца это мясо в России подешевело на 15–18%, до 135–145 руб. за 1 кг, а рост производства продолжается, отмечает господин Юшин. На рынке говядины ситуация может развиваться иначе и многое будет зависеть от альтернативных поставщиков и Белоруссии, добавляет он. Отсутствие поставок из Бразилии не повлияет на рынок, говорят в Россельхознадзоре.

Как напоминает Сергей Юшин, в начале 2010-х годов из-за неоднократного обнаружения рактопамина Россельхознадзор запрещал поставки крупнейшему на тот момент поставщику свинины в РФ — Канаде, до тех пор пока страна не гарантировала, что мясо из этой страны не содержит рактопамина или других запрещенных или незарегистрированных кормовых добавок.

Анатолий Костырев
регион: Бразилия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика