Брянская область к 2020 г намерена утроить сбор зерна

Брянская область к 2020 году намерена более чем в три раза – до 3 миллионов тонн увеличить сбор зерна за счет использования передовых технологий выращивания, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
02.10.2015
Источник: http://1prime.ru/
Фото:  corbisimages.com
По его словам, в данный момент в регионе собрано более 800 тысяч тонн зерна. В целом, несмотря на то, что прошедший сельскохозяйственный год был самым неблагоприятным за последние 10 лет, область планирует получить зерна на 20% больше, чем в прошлом году.

"Сегодня мы ориентируем наших сельхозпроизводителей на получение в 2017 году 2 миллионов тонн зерна, к 2020 – 3 миллионов тонн. Для решения этой задачи нам необходимо научить сельхозтоваропроизводителей рационально и эффективно использовать и передовые технологии и финансовые (ресурсы)", - сказал Богомаз, выступая на совещании правительства РФ.

По его словам, одной из основных задач является повышение урожайности зерновых. Богомаз сообщил, что региональные власти провели анализ более 500 сельхозпредприятий области. Из них только 7% получают урожайность зерновых от 40 до 70 центнеров с гектара, 33% - от 20 до 40 центнеров с гектара. При этом более 170 предприятий ежегодно получают урожай до 10 центнеров, более 180 – до 20 центнеров с гектара. "Мы провели обучение, продемонстрировали передовые технологии выращивания. Результаты не заставят себя долго ждать", - подчеркнул Богомаз. Он также предложил законодательно закрепить механизм возвращения неиспользуемых сельскохозяйственных земель в оборот.

По его словам, в данный момент площадь сельхозземель в регионе составляет 1,68 миллиона гектаров, из них обрабатывается около половины. Вторая половина находится в собственности лиц, которые не занимаются сельхозпроизводством.

"Если сегодня эту землю еще можно обработать, то через несколько лет там будет непроходимый лес, и потребуются уже другие финансовые вложения. Считаю, нужно принять меры по обеспечению возвращения неиспользованных земель и вовлечения их в оборот, а также законодательному закреплению такого механизма", - сказал Богомаз.
теги: зерно
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика