Будущее тюменского АПК за креативными управленцами

Новое поколения управленцев – будущее АПК Тюменской области. Такое мнение высказал временно исполняющий обязанности губернатор Владимир Якушев, посетив 20 мая ялуторовский филиал ООО «Дружба Нива».
23.05.2014
Источник: http://www.vsluh.ru/
Как рассказал генеральный директор предприятия Алексей Шишканов, в 1993 году все начиналось с 50 га. Сегодня пшеницу, ячмень, кукурузу и разнотравье сеют уже на территории в 12,5 тыс. га.

«В настоящее время мы начинаем выращивать масличные культуры — сою, рапс, потому что считаем их растениями будущего. У нас строится посевной комплекс производительностью 400 тонн в час с сушилкой и теплообменником, где мы будем подготавливать материал для масленичных культур», – рассказал Алексей Шишканов.

Он добавил, что главная задача при бороновании – сохранить влагу. Климат меняется, становится более засушливым, и тот, кто не бережет влагу, остается без урожая. Помимо выращивания культур, занимается предприятие разведением скота и производством молока. На сегодняшний день надой составляет около 12 тонн в день.

«Вышли на евростандарты выращивания скота. Как мы добились повышения качества? Много молока сливалось в отходы, чтобы оставлять только высшего сорта. Стремясь сократить издержки, мы купили пастеризатор и теперь цельным молоком выпаиваем телят», – отметил Алексей Шишканов.

Повышая эффективность производства, предприятие идет по пути создания собственных кормов. Гранулированные стартеры — богатые белком корма, дают привес в среднем по хозяйству около килограмма. «Мы приобрели оборудование для повышения питательной ценности корма. В среднем рыночная цена на килограмм стартера около 34 рублей. У нас себестоимость получается 18–19 рублей. При этом корма не уступают по качеству крупным производителям стартеров. Сейчас мы налаживаем технологию. Стараемся все, что нужно для содержания животных, производить своими силами», – подчеркнул Алексей Шишканов.

Параллельно предприятие сокращает издержки за счет контроля над сельхозтехникой. Все используемые машины оснащены специальными магнитными ключами, позволяющими отследить перемещение транспорта, расход топлива.

«Отрадно, что в сельское хозяйство сегодня приходят молодые, активные люди, по новому мыслящие. У них много задумок, которые они успешно воплощают в жизнь. Чем больше таких управленцев будет появляться в АПК, тем удачнее все будет складываться в инвестиционном плане», – резюмировал Владимир Якушев.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика