Будут ли расти цены на свинину из-за длинных выходных в мае

Оптовые цены на свинину могут незначительно вырасти в преддверии длинных майских праздников и начала шашлычного сезона. Но этот рост не будет значительным и продолжительным, считает генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев.
30.04.2021
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pxhere.com
«Мы не ожидаем в этот период ничего необычного и исходим из статистики, которая складывалась с продажами мяса в те годы, когда майские праздники были длинными. В этом году они еще совпадают с окончанием Великого поста и Пасхой, что непременно скажется на росте спроса на свинину. Кроме того, его также может подстегнуть теплая погода. Однако даже если всплеск оптовых цен и будет, то он будет краткосрочным, в пределах тех же тенденций, которые складывались в предыдущие годы», – рассказал «Ветеринарии и жизни» Юрий Ковалев. 

Глава союза добавил, что производители свинины готовы к увеличению спроса на их продукцию в период майских праздников. «В этом году мы ожидаем прирост производства еще на 4–5%. Благодаря стабильности цен в прошлом году потребление свинины выросло на 4,5%. В этом году мы ожидаем увеличение потребления еще на 1,5–2%», – добавил Юрий Ковалев. 

Как сообщалось ранее, в России потребление свинины в 2020 году достигло пика за последние 30 лет. В среднем один россиянин съедает около 28 килограммов этого мяса. 

Майские праздники в этом году продлятся по указу президента с 1 по 10 мая. Ранее россияне должны были отдыхать с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. На фоне продления выходных маркетплейс Wildberries за три дня, с 23 по 25 апреля, зафиксировал шестикратное увеличение спроса на мангалы. Продажи шампуров и угля выросли на 283%. В 2,2 раза увеличились продажи товаров для дачи.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика