Бурятия: после засухи и паводков животноводы столкнулись с дефицитом кормов

Фермеры Бурятии, чьи сельскохозяйственные угодья выгорели в период затяжной засухи летом и оказались затопленными из-за проливных дождей к началу осени, будут вынуждены забить значительную часть поголовья скота зимой. Им требуется государственная поддержка. Об этом пишет сибирское интернет-издание Babr24.
11.09.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Во вторник, 8 сентября, критическая ситуация в животноводстве обсуждалась в республиканском правительстве. На сегодняшний день в хозяйствах Бурятии насчитывается 374,6 тысячи голов крупного рогатого скота. Для содержания животных до начала следующего пастбищного периода потребуется 647 тысяч тонн сена, 15 тысяч тонн фуража и 400 тонн силоса. 

Министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов высказал обеспокоенность ходом заготовки кормов. По состоянию на 7 сентября в республике скошены травы на площади 273 тысячи гектаров. Убран 61% полей от плана против 74% в 2019 году. 

В июне и июле от продолжительной засухи пострадали семь районов республики: Баргузинский, Бичурский, Заиграевский, Курумканский, Кабанский, Иволгинский и Селенгинский. Августовские паводки затопили поля и сенокосные луга в Баргузинском, Курумканском, Еравнинском и Селенгинском районах. В общей сложности повреждено 7,3 тысячи гектаров угодий. 

Чирипов обратился к главам районных администраций с рекомендацией провести инвентаризацию неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и ревизию остатков грубых кормов, которые остались с прошлых лет, чтобы передать их животноводческим хозяйствам. Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил министерству разработать механизм поддержки фермеров.
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика