Бурятия готова к весенне-полевым работам на 80%

Бурятия на 80% готова к весенне-полевым работам, сообщил в четверг в беседе с корр. ИТАР-ТАСС временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Костриков.
07.03.2014
Источник: http://itar-tass.com/
По его словам, работа идет в штатном, плановом режиме. "Время для успешного обеспечения весенне-полевых работ у нас еще есть. Это март и апрель, - сказал он. - Сейчас готовится техника, посевной материал. Начали завозить минеральные удобрения, средства химической защиты. Решаются вопросы финансирования".

Участники заседания штаба по подготовке к весенне-полевым работам констатировали, что ситуация держится на контроле, подчеркнул руководитель министерства. Он напомнил, что еще в феврале совместно с муниципальными образованиями республики и сельхозтоваропроизводителями была согласована структура посевных площадей со всеми необходимыми расчетами материально-технических ресурсов.

По данным пресс-службы регионального минсельхозпрода, аграрии Бурятии в наступающем сезоне задействуют свыше четырех тысяч единиц техники. "Предусматривается сформировать порядка 339 посевных агрегатов. При дневной норме 9960 га с их помощью сев зерновых будет осуществлен за 14 дней, кормовых культур - за 7 дней", - уточнили в ведомстве.

Общая потребность в финансовых средствах на проведение весенне-полевых работ составляет около 529 млн рублей. На приобретение семян выделено более 214 млн рублей, горюче-смазочных материалов - около 146 млн рублей, минеральных удобрений и средств защиты растений - соответственно 97,5 и 35 млн рублей.
теги: зерно
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика