Черевко: ущерб аграриев Нидерландов от потери рынка РФ - 1,5 млрд евро

Помимо того, что голландские фермеры не смогли реализовать свою продукцию, на рынок Нидерландов хлынули товары из Польши, Испании и Франции, рассказал торговый представитель РФ в Нидерландах Александр Черевко.
03.12.2014
Источник: http://ria.ru/
Общий ущерб для сельхозпроизводителей Нидерландов из-за потери российского рынка в результате ответных мер РФ на санкции Запада составил порядка 1,5 миллиарда евро, что является очень чувствительным ударом по аграрному сектору страны, заявил в интервью РИА Новости торговый представитель РФ в Нидерландах Александр Черевко.

Он привел данные министерства экономики страны, согласно которым голландские фермеры "не смогли продать продукцию в Россию на сумму порядка 600 миллионов евро". "Дополнительная сложность еще в том, что продукция, предназначенная для экспорта в Россию, не всегда может быть продана на рынке ЕС. Например, томаты, которые готовились к продаже в Россию, имеют более долгий срок созревания, огурцы для России — другого размера", — объяснил торгпред.

"Кроме того, на рынок Нидерландов хлынула продукция Польши, Испании, Франции. В результате цены на некоторые виды продукции упали в два-три раза", — сообщил Черевко.

Чтобы в нынешних условиях поддержать своих сельхозпроизводителей, голландское правительство, по словам торгпреда, "выкупило часть продукции фермеров и вернулось к практике бесплатных завтраков в школах". Помимо этого в Нидерландах проводятся различные ярмарки, где "часть продукции продается практически по себестоимости", пояснил Черевко.

Он также рассказал, что в Гааге "были иллюзии в части поставок на Украину", однако они оказались безосновательными. Тем не менее, по словам Черевко, часть голландской продукции "за счет ее высокого качества удалось продвинуть в другие страны".

"По данным голландских экспертов, общий ущерб для голландских сельхозпроизводителей с учетом снижения цен и потери российского рынка сбыта составил порядка 1,5 миллиарда евро — это очень чувствительный удар по аграрному сектору Нидерландов", — сказал торгпред.

теги: бизнес
регион: Нидерланды



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика