«Черкизово» готовится открыть липецкий МЭЗ этим летом

Строительство производства по глубокой переработке масличных культур заняло два года.


26.04.2022
Источник: https://chr.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
Об этом стало известно в ходе встречи губернатора региона Игоря Артамонова с главой Ельца Евгением Боровских. Компания «Черкизово» заявляла о планах возвести маслоэкстракционный завод в Елецком районе Липецкой области в 2020 году. Тогда группа заявляла о планах инвестировать 7,2 млрд рублей в строительство.

РБК Черноземье направил в компанию запрос с целью узнать, какие плановые показатели удалось реализовать. В ответ группа сообщила, что размер инвестиций был пересмотрен в строну увеличения до 8,8 млрд рублей. Вместе с тем, выросла и планируемая мощность с 2,5 тыс. тонн в сутки до 3 тыс. тонн.

Завод появится на территории особой экономической зоны «ЕлецПром», его реализация предполагает создание около 100 новых рабочих мест. На предприятии будут перерабатывать бобы сои, а также производить масло, высокопротеиновый шрот, оболочку соевую и соевый лецитин для кондитерской отрасли.

«Завод по переработке масличных культур позволит нам обеспечить более конкурентоспособные цены на корма для птицы. Он сделает выращивание масличных культур в Липецкой области более рентабельным», — заявлял ранее председатель совета директоров группы «Черкизово» Евгений Михайлов.

Справка

Группа «Черкизово» — крупнейший в России производитель мясной продукции. Входит в число лидеров на рынках мяса птицы, свинины и продуктов мясопереработки (владеет брендами «Петелинка», «Пава-пава», «Черкизово»). Компания включает в себя семь комплексов по производству куриного мяса (а также производственный комплекс «Белой птицы», используемый Группой на правах аренды), шестнадцать свиноферм, пять мясоперерабатывающих предприятий, две линии убоя, девять комбикормовых заводов, двенадцать элеваторов. Земельный банк — 290 тыс. га. По итогам 2021 года выручка группы составила 21,4 млрд рублей (увеличившись на 90,6% к прошлому году), чистая прибыль — 16,9 млрд рублей (рост на 139% к 2020-му).

регион: Липецкая обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика