"Черкизово" планирует удвоить производство курятины на "Алтайском бройлере", восстановленном после пожара

"Черкизово" (MOEX: GCHE) в течение ближайших двух лет планирует удвоить производство курятины на "Алтайском бройлере", восстановленном после пожара, сообщил в субботу журналистам основатель Группы "Черкизово" Игорь Бабаев.
25.10.2021
Фото:  pxhere.com
По его словам, выйти на объемы производства, бывшие на предприятии до случившегося в июле пожара, планируется в течение двух-трех месяцев.

"На сегодняшний день предприятие работает не с полной загрузкой, идут просто пуско-наладочные работы. Сейчас у нас мощность примерно 4 тысячи голов птицы в час, в течение двух-трех месяцев мы выходим на ту мощность, которая была - 6 тысяч. А вообще с точки зрения перспективы в ближайшие два года мы выйдем на мощность 10,5 тысяч голов в час - это примерно 120 тысяч тонн в живом весе, 100 тысяч тонн в мясе. Объем инвестиций - это 10 млрд рублей", - сказал он.

Бабаев сообщил, что в настоящее время на восстанавливаемом предприятии продолжается строительство птичников и складов.

"Сейчас уже идет с опережением строительство птичников, шесть птичников уже на позиции ввода и 18 птичников - идет успешное строительство. Я думаю, концу следующего года мы завершим с опережением это строительство. (...) В ближайшее время мы закончим склад тарный, мы закончим склад готовой продукции, выведем предприятие на другой уровень", - сказал Бабаев.

Он отметил, что перспективы развития "Алтайского бройлера" обсуждаются с властями Алтайского края.

"Мы сегодня обсуждали перспективы развития, поскольку вывод (производства - ИФ) на 120 тысяч тонн - мы практически всю технологическую цепочку заполним, она будет работать на полную загрузку. А вот вопрос дальнейшей инвестиционной программы - то ли это будет свиноводство, или птицеводство, или растениеводство, - это предмет нашей совместной работы, поскольку речь идет о земле, и мы понимаем, что это вопрос сегодня непростой. (...) Мы готовы рассматривать эти направления", - подчеркнул Бабаев.

3 июля на территории предприятия "Алтайский бройлер" произошел пожар. Огонь не затронул основное производственное оборудование. Никто из сотрудников не пострадал.

В общем объеме производства мяса курицы группы "Черкизово" доля предприятия "Алтайский бройлер" составляет около 8,5%. Его доля в общей выручке компании - около 5%.

"Алтайский бройлер" - один из крупнейших производителей мяса птицы в Сибири. Предприятие ежегодно производит около 67 тыс. тонн продукции (в живом весе). В состав группы "Черкизово" вошло в 2018 году, что позволило ей выйти на рынок Сибирского федерального округа. Производит продукцию из мяса курицы под брендами "Петелинка" и "Алтайский бройлер".

Группа "Черкизово" объединяет семь комплексов по производству куриного мяса (а также производственный комплекс "Белой птицы", используемый на правах аренды), 16 свиноферм, пять мясоперерабатывающих предприятий, в том числе ГК "Самсон - продукты питания", в которой компания имеет 75%, две линии убоя, девять комбикормовых заводов, 12 элеваторов, земельный банк площадью 300 тыс. га и комплекс полного цикла по производству индейки в Тамбове.

Выручка группы по итогам 2020 года выросла на 7,2%, до 128,8 млрд рублей, чистая прибыль - более чем в два раза, до 15,2 млрд рублей с 6,8 млрд рублей в 2019 году. Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 28,8%, до 26,6 млрд рублей. Рентабельность повысилась на 350 базисных пунктов, до 20,6%.

Основным владельцем компании является семья ее основателя Игоря Бабаева.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика