«Черкизово» создаст Воронежско-Липецкий свиноводческий кластер

Новые предприятия будут давать до 145 тысяч тонн продукции в год.
21.07.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Сбербанк организовал финансирование строительства группой «Черкизово» Воронежско-Липецкого кластера свиноводства общей стоимостью 19,2 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе группы компаний, проект предусматривает строительство в Воронежской и Липецкой областях новых свинокомплексов на 46 тысяч свиноматок производственной мощностью 145 тысяч тонн в год.

Сумма предоставленного финансирования составит 14,4 млрд рублей на срок до 12 лет. Реализация проекта позволит «Черкизово» увеличить существующие мощности производства свинины на 70% - до 330 тысяч тонн в год — и довести общий объем производства мяса до миллиона тонн в год.

Реализация проекта будет происходить в четыре этапа. Первый этап — возведение свиноводческого модуля в Семилукском районе Воронежской области — уже начался. Мощность модуля составит 36,5 тысяч тонн в год, первые площадки откорма будут введены в эксплуатацию в конце 2015 года. «Черкизово» уже завершает строительство в Семилукском районе комбикормового завода мощностью 500 тысяч тонн в год, что позволит в полном объеме обеспечить будущее производство кормами для животных. В июне был введен в эксплуатацию комплекс по убою и переработке свиней в городе Данков Липецкой области — он «замкнет» производственную цепочку кластера.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте «Черкизово» за 250 миллионов рублей купило в Измалковском районе Липецкой области свинокомплекс с репродуктором на 2,5 тыс. голов. Группа входит в тройку лидеров на рынках мяса птицы, свинины, колбасных изделий. Наиболее известные бренды компании — «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Моссельпром». Консолидированная выручка компании в 2014 году достигла 69 млрд рублей, «Черкизово» произвело более 800 тысяч тонн мясной продукции и 1,4 млн тонн комбикормов.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика