«Черкизово» завершила консолидацию 100% «Тамбовской индейки»

Группа «Черкизово» семьи Михайловых сообщила о закрытии сделки по приобретению у испанской Grupo Fuertes 50% в ООО «Тамбовская индейка» (бренд «Пава-Пава») — втором по величине производителе продукции из мяса индейки в России.
21.01.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com
Входящее в группу «Черкизово» ООО «АПК «Михайловский»» приобрело у Grupo Fuertes 50% в уставном капитале ООО «Тамбовская индейка» — юрлице фабрики по производству мяса индейки в Первомайском районе Тамбовской области. В пресс-службе «Черкизова» пояснили, что доля была оплачена новыми акциями ПАО «Группа «Черкизово» в количестве 1 175 000 штук, которые в рамках размещения по открытой подписке были оценены в 3,6 млрд руб.: «В результате доля Grupo Fuertes в уставном капитале ПАО “Группа Черкизово” увеличилась с 8,58% до 11,12% акций».

Консолидация «Черкизовым» 100% «Тамбовской индейки» в декабре была одобрена Федеральной антимонопольной службой РФ. Юридическим консультантом сделки выступила международная компания Cleary Gottlieb.

СП «Тамбовская индейка» было создано Группой «Черкизово» и Grupo Fuertes на паритетной основе в 2012 году. Его первая очередь была запущена в 2015 году, а с 2017 года начался выпуск продукции под брендом «Пава-Пава», чей ассортимент включает охлажденное нарезанное мясо и полуфабрикаты с натуральными специями. Летом 2020 года была открыта вторая очередь «Тамбовской индейки», что увеличило ее мощность до 85 тыс. т мяса в год. По итогам 2021 года предприятие произвело около 80 тыс. т продукции.

В конце декабря группа «Черкизово» объявила о покупке производителя индейки «Краснобор» за 1,9 млрд руб. После закрытия сделки «Тамбовская индейка» перестанет быть единственной компанией такого профиля в структуре «Черкизова».

Мария Старикова
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика