Четверть объема топлива для АПК не соответствует нормативам

За прошлый год плохое качество оказалось у 23,4 процента проб топлива, заявил глава Департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев на Всероссийском совещании агроинженерных служб.
06.02.2018
Источник: http://rosng.ru/
Фото:  corbisimages.com
Это вдвое больше чем в 2012 и на два с лишним процента чем в 2016 году. В том числе, некачественными оказалось 16,7 процента моторных масел, сообщает "Агроинвестор". В этой ситуации Чекмарев предложил создать в регионах специальные лаборатории для проверки качества, подключить к ней власти регионов и Гостехнадзор и своевременно сообщать о нарушениях в Минсельхоз.

При этом опрошенные ROSNG эксперты считают, что ужесточение контроля может лишь привести к росту цен на топливо и без должного контроля не решит проблему качества.

Напомним, цены на топливо продолжают расти. Например, зимняя солярка за прошлый месяц подорожала до почти 50 тысяч рублей за тонну (+12,8 процента), летнее дизельное топливо – до 44,5 тысяч (+15,9) и т.д. Всего на весенние полевые работы-2018 на закупку топлива потребуется более 86 миллиардов рублей. На них хотят закупить 807,4 тысяч тонн бензина и 4,61 миллиона тонн солярки.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика