Чистая прибыль РСХБ по МСФО за I квартал снизилась на 36,9%

Чистая прибыль Россельхозбанка по МСФО в первом квартале 2019 года уменьшилась на 36,9% до 553 миллионов с 876 миллионов рублей за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности кредитной организации.
28.05.2019
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  freeimages.com
"Мы не считаем это серьезным сокращением. Если посмотреть чистую прибыль по прошлому году, она составила 1,53 миллиарда рублей, мы идем в графике нашего плана — с превышением результатов год к году. В принципе, если говорить о тенденциях на рынке, за снижением ставок идет снижение маржи, мы чуть-чуть не досчитались процентных доходов. Но это связано с тем, что мы, как и остальные банки, воюем за хороших клиентов, и вынуждены снижать маржинальность нашего бизнеса. Кроме того, в этом году изменились правила субсидирования процентной ставки", — отметил в ходе телефонной конференции с журналистами первый зампред правления банка Кирилл Левин.

Чистые процентные доходы по сравнению с показателем прошлого года снизились на 4,3% до 16,7 миллиарда с 17,4 миллиарда рублей. Процентные расходы, рассчитанные по эффективной ставке, увеличились на 6,9% до 44,2 миллиарда с 41,4 миллиарда рублей. Чистый комиссионный доход сохранился на уровне аналогичного показателя прошлого года — 4,7 миллиарда рублей.

Общий кредитный портфель по сравнению с началом года вырос на 2,8% и составил порядка 2,4 триллиона рублей до вычета резервов. Кредитный портфель юрлиц, включая кредиты, отражаемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, увеличен за три месяца на 3,4% и превысил 1,9 триллиона рублей. Ссудная задолженность физлиц также выросла и превысила 436 миллиардов рублей.

Средства клиентов выросли за отчетный период на 8,9% и составили 2,640 триллиона рублей. Средства юрлиц увеличились на 13,3% до 1,57 триллиона рублей, средства физлиц выросли на 3% до 1,67 триллиона рублей.

Активы банка по сравнению с величиной на конец года увеличились на 4,8% и составили 3,3 триллиона рублей. Капитал при этом несколько снизился — почти на 1% и составил на 31 марта 150,2 миллиарда рублей.

Россельхозбанк, созданный в 2000 году, является ключевым кредитором АПК РФ и основным агентом правительства по финансовой поддержке сектора. В собственности государства находится 100% акций банка. По величине активов, согласно данным рейтинга РИА Новости, Россельхозбанк на 1 апреля 2019 года занимал пятое место в банковской системе РФ.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика