Что бюджет грядущий аграриям готовит?

Сегодня Гоcдума рассмотрит основной финансовый документ страны, сообщает SoyaNews. Уникальность ситуации - в том, что во втором чтении будут приняты поправки в бюджет 2013 года, а также на 2014 и плановый период на 2015-2016 годы.
20.11.2013
Источник: SoyaNews
Так что же все-таки получат аграрии? На этот вопрос отвечает председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

«Бюджет носит социальную направленность, - считает он. - Так, для кредитования организаций АПК, крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств, а также потребительских кооперативов в 2013 году в уставный капитал ОАО "Россельхозбанк" будут направлены дополнительно 30 млрд. рублей. Это не просто деньги, которые пойдут в банк, а средства, направленные на развитие села». 

Также в 2013 году в уставный капитал ОАО «Росагролизинг» дополнительно будут выделены 2,242 миллиарда рублей. Их них, в первую очередь, 2 миллиарда рублей пойдут на техническую и технологическую модернизацию сельхозпроизводства, а 242 миллиона рублей – на сокращение задолженности по лизинговым платежам сельхозпроизводителей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.

«Депутатам Комитета по аграрным вопросам удалось добиться, чтобы в 2014 году 5 миллиардов рублей были адресованы аграриям на возмещение затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. Это хорошая адресная поддержка и весомая помощь всем, кто работает на земле», - добавил депутат.

Дополнительные деньги пойдут на развитие сельских территорий. 1,3 миллиарда рублей предусмотрены на развитие газификации и водоснабжения, 1 миллиард рублей - на улучшение жилищных условий, 1,8 миллиардов рублей - на строительство спортзалов в сельских школах. «Выделенные средства должны дойти до своих адресатов - сельских жителей. Ведь создание достойных условий для проживания наших тружеников – одна из основных задач государства», - настаивает Панков. ИА SoyaNews
регион: Россия Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика