Чума свиней отступила от Волгоградской области

В Волгоградской области полностью снят карантин по африканской чуме свиней.
07.05.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 6 мая, последняя вспышка опасного заболевания была ликвидирована в Жирновском районе. Накануне ограничительные мероприятия по АЧС здесь были отменены постановлением губернатора региона.

В настоящее время, на всей территории Волгоградской области сложилась благополучная ситуация по данному заболеванию. Между тем, профилактическая работа продолжается.

Напомним, падеж свиней в одном из частых подворий села Андреевка Александровского сельского поселения Жирновского района был выявлен 22 марта. Свинопоголовье было ликвидировано в 56 хозяйствах, которые попали в первую угрожаемую зону. Компенсации из бюджета для фермеров превысили 3,5 миллиона рублей. Несмотря на то, что в районе последней вспышки карантин был снят, еще шесть месяцев продолжат действовать ограничительные меры. В течение полугода граждане и животноводческие предприятия не смогут продавать и покупать свиней, а отделения связи — принимать посылки с продуктами и сырьем животного происхождения.

Напомним, в 20-х числах апреля от АЧС излечили Руднянский район.

Как сообщало ИА REGNUM, первый в текущем году очаг чумы свиней был выявлен во Фроловском районе Волгоградской области в начале марта. Вирус обнаружен в результате планового отстрела диких кабанов в Раздорском государственном охотозаказнике. Через несколько дней вспышка опасного заболевания была зафиксирована у двух свиней в одном из частных подворий Козловского сельского поселения Руднянского района. Здесь отчуждению подлежало 1840 свиней.

10 марта текущего года из-за вспышки опасного заболевания особые меры предосторожности были введены на территории пяти районов Волгоградской области — Руднянского, Еланского, Даниловского, Котовского и Жирновского.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика