CNN: суд в США обязал Monsanto выплатить около $290 млн садовнику за опасный гербицид

Агрохимическая компания Monsanto выплатит около $290 млн садовнику Диуэну Джонсону, утверждающему, что соприкосновение с гербицидом Roundup привело к возникновению у него рака в летальной стадии. Такой вердикт вынесло жюри присяжных, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на адвоката потерпевшего Тимоти Литценбурга.
14.08.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
По его словам, потерпевший в исковой жалобе требовал от Monsanto компенсации в размере около $439 млн. 46-летний Джонсон, будучи садовником в нескольких школах Сан-Франциско (штат Калифорния), применял Roundup от 20 до 30 раз в год. С 2012 года он дважды случайно подвергся воздействию гербицида, выпускаемого на предприятиях Monsanto. В 2014 году у Джонсона был диагностирован рак крови - неходжкинская лимфома.

Речь идет о сотнях исках, поданных в США, в которых Monsanto обвиняют в намеренном утаивании информации о канцерогенности Roundup, также известного как глифосат. Впоследствии все эти иски были объединены в одно дело и направлены в суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) для рассмотрения. Джонсон - один из более 800 истцов, уверяющих, что глифосат, применяемый для борьбы с сорняками в сельском хозяйстве, может вызывать рак. В Monsanto отвергают данные утверждения, заявляя, что многочисленные экспертные исследования не подтверждают опасности глифосата для здоровья человека.

В сентябре прошлого года Агентство по охране окружающей среды США после долгих исследований пришло к выводу, что глифосат, широко использующийся в сельском хозяйстве во всем мире, не вызывает раковых заболеваний. При этом Международное агентство по изучению рака, входящее в структуру Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году классифицировало его как вещество, которое может, вероятно, оказывать канцерогенное воздействие на человека.

теги: бизнес
регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика