Дальний Восток в ближайшие 5 лет может увеличить сбор зерна и сои на 2 млн тонн - Ткачев

Дальний Восток в ближайшие пять лет может увеличить производство зерна и сои на 2 млн тонн и расширить экспортные возможности. Одним из основных покупателей является Китай, считает министр сельского хозяйства Александр Ткачев.
08.09.2017
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
"За последние пять лет урожайность зерна в округе выросла в полтора раза, в результате валовой сбор тоже увеличился в полтора раза, до 800 тыс. тонн в 2016 году", - сказал он в ходе Восточного экономического форума в четверг.

По его словам, есть большой потенциал и по увеличению производства сои. "На ДФО приходится 3% земель сельхозназначения - это более 5 млн га, округ производит 42% российской сои - из 3 млн тонн по России 1,3 млн тонн приходится на Дальний Восток", - заявил он.

Как отметил министр, только за счёт разработки неиспользуемой в регионе пашни - а это около 600 тыс. га - можно увеличить производство сельхозпродукции на треть и увеличить ее экспорт.

А.Ткачев сообщил, что в настоящее время государство субсидирует 643 инвестпроекта в АПК Дальнего Востока на сумму 47 млрд рублей. "По данным регионов, в ближайшие четыре года на Дальнем Востоке будет реализовано порядка 60 крупных проектов в АПК", - сказал он.

По его словам, соседи России на Дальнем Востоке имеют устойчивый и растущий спрос на продовольствие. "Главным двигателем этого процесса, конечно же, является Китай", - заявил он, уточнив, что в 2016 году Китай закупил продовольствия на $112 млрд. Доля России в этом показателе - всего $1,6 млрд.

В частности, в прошлом году Китай импортировал 22 млн тонн зерна, в том числе 3,4 млн тонн пшеницы, 3 млн тонн кукурузы, 5 млн тонн ячменя, 3,5 млн тонн риса, 6,6 млн тонн сорго. Кроме того, было закуплено 3 млн тонн сахара, 84 млн тонн сои, 1,5 млн тонн свинины и другого продовольствия.

А.Ткачев также сообщил, что в этом году сельхозпроизводители региона получили льготные инвестиционные кредиты по ставке не более 5% годовых на 24 млрд рублей, больше всего - на 11,8 млрд рублей - будет направлено на переработку сельхозпродукции.
теги: соя зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика