Дефицит органической сои на европейском рынке составляет 50-100 тыс. тонн – эксперт

На европейском рынке органической сои наблюдается дефицит в объеме 50-100 тыс. тонн. Такую оценку в интервью ИА «АПК-Информ» озвучил учредитель ГК UA GROUP, владелец Торгового дома «Соевый век» Александр Ушаков.
19.06.2018
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  freeimages.com
«Что касается сои, то на рынке ЕС сейчас наблюдается дефицит данной продукции, что открывает хорошие перспективы для Украины. Дефицит органической сои составляет 50-100 тыс. тонн, и его пока не могут перекрыть европейские производители. На сегодняшний день цена европейской органической сои колеблется на уровне $800 за тонну. Соответственно, интерес к органической сое со стороны украинских аграриев растет», - сказал он.

Однако, по словам эксперта, важно понимать, что начать заниматься органикой за один день просто невозможно. Для этого нужно пройти переходной этап, различные уровни сертификации и т.д., что может занять не один месяц времени.

«В то же время, несмотря на все сложности, украинские производители осознают, что органическая соя гораздо рентабельнее традиционной», - отметил А.Ушаков.

Он уточнил, что по состоянию на начало лета 2018 г. в Украине 300 тыс. га сельхозземель имеют статус органических, еще 90 тыс. находятся на переходном этапе.
теги: соя
регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика