Дефицита зерновых культур в 2016 году не ожидается

Сбор зерновых культур с полей в регионах РФ идёт полным ходом, и хотя погодные условия значительно повлияли на снижение качества зерновых, их количество позволяет скорректировать этот недостаток. Об этом 26 октября заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в ходе пресс-конференции «Зерновая отрасль России: актуальная ситуация и урожай — 2016», сообщает корреспондент ИА REGNUM.
27.10.2016
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Злочевский отметил, что уже обмолочено 94% площадей, что составляет 118 млн тонн зерна в бункерном весе. В 2016 году отмечается рекордный урожай культур. Так, урожай пшеницы составил 72, 5 млн тонн, что на 8,9 млн тонн больше урожая 2015 года.

Плохие погодные условия снизили скорость уборки других культур. Например, кукуруза на данный момент убрана с 51%, что означает отставание по уборке на 20−25%. Злочевский подчеркнул, что Гидрометцентр сообщает о становлении благоприятных погодных условий, что позволит собрать 116 млн тонн кукурузы.

В целом прогнозы на количество урожая оптимистичны, что позволит снизить цены на культуры на внутреннем рынке. Так же отмечается, что будут снижены цены на муку до 16,5 тыс. рублей за тонну и цены на гречиху до 47 тыс. рублей за тонну, цены на которую доходили до 70 тыс. рублей за тонну.

Злочевский также напомнил о наличии проблем в зерновой отрасли как в России, так и во всем мире в целом, что будет обсуждаться на II Всемирном зерновом форуме, который пройдёт 18 и 19 ноября 2016 года в Сочи.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика