Депутаты будут добиваться дополнительного финансирования АПК в бюджете на 2014 год

Сегодня Госдума в первом чтении рассматривает проект бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, сообщает SoyaNews со ссылкой на пресс-службу Комитета Госдумы по аграрным вопросам.
25.10.2013
Источник: SoyaNews
По словам главы комитета Николая Панкова, фракция «Единая Россия» уже поддержала основные параметры главного финансового документа страны. Кстати, он сформирован на основе утвержденных правительством 39 государственных программ.

Для развития агросектора финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства увеличено по сравнению с планом до 167,8 млрд. рублей. В этом году были введены новые механизмы господдержки АПК, такие как субсидия на гектар пашни и субсидия на единицу продукции. 

Расходы на развитие растениеводства составляют 39,2 млрд. рублей, животноводства - 57,6 млрд. рублей, на развитие мясного скотоводства -  6,7 млрд. рублей. На техническую модернизацию отрасли выделено 1,9 млрд. рублей. Финансирование целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» составляет 8,9 млрд. рублей. На развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы выделено 7,8 млрд. рублей, что почти на 700 млн. рублей превышает паспортные показатели программы.

Тем не менее, в нынешних условиях депутаты аграрного комитета Госдумы намерены добиваться увеличения финансирования. Ко второму чтению бюджета на 2014 год они подготовят соответствующие поправки. Парламентарии настаивают на сохранении объемов финансирования госпрограммы в 2014 году на уровне 2013 года, увеличении финансирования ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» на 3 млрд. рублей ежегодно, сохранении субсидий по инвесткредитам для молочной отрасли, увеличении продолжительности кредитования с 8 до 15 лет, а также увеличении ставки субсидирования по ранее выданным кредитам из федерального бюджета с нынешних 80% до 100%.

По мнению членов думского комитета, с учетом сокращения в этом году озимых посевов более чем на 20% в будущем году нужно увеличить погектарные субсидии до уровня 2013 года - 25,2 млрд. рублей. Субсидии на приобретение техники должны быть сохранены, а 5 млрд. рублей, обещанные на техническую модернизацию АПК в этом году, должны дойти до аграриев, отметил Панков.

«Все эти меры позволят поддержать аграриев и обеспечить продовольственную безопасность России»,- подчеркнул он. ИА SoyaNews
регион: Россия Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика