Депутаты Кубани обозначили проблемные моменты в реализации закона о животноводстве

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на пленарном заседании в среду обозначили проблемные моменты в реализации краевого закона о животноводстве.
17.07.2020
Фото:  pxhere.com
Как сообщил в ходе сессии министр сельского хозяйства региона Федор Дерека, в 2019 году во всех категориях хозяйств поголовье свиней выросло на 19%. Вместе с тем, несмотря на внушительный объем господдержки, в некоторых муниципалитетах поголовье крупного рогатого скота сокращается.

Депутаты рекомендовали органам местного самоуправления принять меры по увеличению объемов производства животноводческий продукции, а краевому Минсельхозу - контролировать целевое использование бюджетных средств, предоставляемых субъектам АПК на развитие животноводства.

"Я абсолютно согласен с коллегами, которые говорят, что мы должны максимально его наращивать. В этом случае мы сохраним и плодородие почв. Ведь без органики сегодня - никуда. Необходимо поднимать уровень гумуса в почве", - сообщил на сессии краевого парламента губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, в свою очередь, отметил, что два года назад, когда принимался закон о животноводстве, много говорилось о том, что в отрасли невозможно добиться желаемого результата, не вкладывая в нее. Сегодня на развитие данного сегмента АПК направляются серьезные ассигнования.

"Как только началось финансирование отрасли, мы сразу же увидели положительную динамику роста показателей по разным направлениям, в том числе и по поголовью скота. Фиксируется и увеличение надоев. Те деньги, которые сегодня вкладываются в отрасль, уже начали давать ощутимый результат. Однако, по-прежнему, актуальным остается вопрос совершенствования механизма предоставления мер поддержки, исключающего возможность малоэффективного расходования бюджетных средств", - резюмировал он.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика